Главная / Все Статьи / В Чем Состоит Понимание Сути Чтения

В Чем Состоит Понимание Сути Чтения

Понимание сути чтения – это важнейший аспект для эффективного обучения. Вы долны понять, в чем заключается главная идея автора, и понять ее по-своему. Каждый параграф заключает в себе главную идею. Гланые идеи идеально подходят для конспектирования текста.

Зведите привычку выделять главную мысль прочитанного параграфа.

Выделение важных деталей

Выделение важных деталей означает, что вы выделяете в прочитанном тексте важные и значащие детали. Обычно идет одна важная деталь, объедененная с каждой главной идеей. Чем больше важных деталей вы можете распознать, тем легче вам будет позднее просматривать текст (для повторения). Это потому что вы провели связь между идеей и информацией, поддерживающей ее. Чем больше таких связей вы провели, тем более значимым будет результат чтения.

Первое, что вам необходимо спросить себя: «Почему вы читаете этот текст? У вас есть цель или вы делаете это просто для удовольствия? Что вы хотите узнать после прочтения?». Другими словами, определите цель. Когда вы это сделаете, вы сможете просмотреть текст и понять, подходит ли он вам на пути к достижению цели. Самый простой способ, это посмотреть введение и первые главы. Из введения вы узнаете, на какую целевую аудиторию направлена эта книга, и чего она хочет достичь. Первые главы дадут представление об общей структуре книги.

После этого, спросите себя, нужна ли вам эта книга. Спросите себя, достаточно ли в ней знаний или даже больше, чем нужно. Если она не идеальна, предпочтете ли вы найти другую книгу? Потратьте 1-2 минуты на то, чтобы увидеть суть книги. Поймите, что в ней выражено.

Поймите, что вам нужно. Читайте легко и не перегружайтесь. Замедлитесь, чтобы осуществить вашу цель, отвечая на наиболее важные для вас вопросы. После каждых нескольких слов подумайте о смысле, ускоряйтесь, чтобы пропустить ненужную и бесполезную информацию.

Как вопрос «и что?» поможет в скорочтении

Оценка — это очень простая, но мощная техника для выделения наибольшего количества информации из простого факта.

Начиная ознакомление с фактом, спросите себя «и что?», что включает в себя данный текст? Продолжайте задавать себе этот вопрос, пока все возможные заключения не будут сделаны. Давайте рассмотрим, например, указанный ниже военный пример:

• Факт: вчера был сильный дождь.

• И что?

• Земля должна быть влажной.

• И что?

• Если большое количество отрядов и транспортных средств пройдут по одной и той же дороге, то движение значительно замедлидся и двигаться будет труднее, т.к. земля превратится в грязь.

• И что?

Задавайте вопросы для изучения. Важные вещи, которые нужно выучить, обычно отвечают на вопросы. Вопросы должны делать акцент на: что, почему, как, когда, кто и где. Задавайте вопросы во время чтения или учения. Когда вы отвечаете на вопросы, вы поможете себе схватить суть материала и более легко запомните его, потому что процесс произведет на вас впечатление. Те вещи, которые производят впечатление наиболее значимые и более легки для запоминания. Не бойтесь писать вопросы на полях учебника, на записях лекций или любом другом доступном месте. Чем больше будет таких записей, тем больше вы сможете запомнить и затем быстрее выучить.

Будьте активным читателем

Пержде чем просто посмотреть на текс, пробегите глазами и задайте первый вопрос: «Что я здесь выучу? Каково заключение автора? Как автор представляет тему? Каково главное мнение о предмете?». Данные вопросы подталкивают вас к действию. Есл вы зададите вопрос на лекции, вы всегда будете помнить ответ. Здесь почти то же самое, если вы будете «активным читателем», вы лучше удержите информацию, которую собираете.

Отвечайте на вопросы в конце каждой главы

Большинство учебников, которые есть у студентов, содержат упражнения или короткие тесты в конце каждой главы, чтобы оценить, как много они выучили за время чтения. Очень полезно отвечать на эти вопросы. Если вы натолкнулись на вопрос, на который вы не можете ответить, вернитесь и прочитайте.

Подумайте о тексте тремя способами:

1. Рассмотрите сам текст, основная информация на страницах (это уровень большинства старшеклассников и студентов университетов).

2. Затем, подумайте о том, что находится между строк, о заключениях, умозаключених, которые автор дает вам через текст.

3. И, наконец, еще раз задумайтесь над текстом. Какие творческие, новые и иные мысли пришли вам в голову, в то время как вы соединяли знания и навыки вместе с мыслями от чтения?

Задавайте вопросы, пока вы изучаете текст

• Задавайте вопросы относительно названия, первых глав и\или подглав.

• Прочтите и изучите вопросы в конце каждой главы.

• Задайте вопрос: «Почему наш руководитель дал нам эту главу или секцию».

• Задайте вопрос: «Насколько я знаком с этой темой?».

Эти варианты относятся к методу SQ3R, как мы его называем. Этот метод — доказанный способ заострить учебные навыки.
Прекратите время от времени читать то, что вы уже прочитали. Попробуйте вернуть в голове основы, важные мысли, отмеченные жирным шрифтом или выделенные курсивом, графики и иллюстрации. Попробуйте развить полное представление от прочитанного текста.

Попробуйте соединить вещи, которые вы только что прочитали с теми, которые вы знали до этого. Когда вы будете делать это время от времени, вы будете запоминать намного больше и сможете вспоминать материал для работ, сочинений или тестов.

Читайте с критической оценкой

Если вы не удовлетворены общим пониманием текста, этот небольшой совет подскажет вам, как читать между строк. Другими словами, вы сможете отличать мнения от фактов; вы сможете сами судить о проблемах, поднятых в тексте. Этот небольшой совет также поможет вам извлечь максимальную выгоду из структуры текста с целью понять его.

Повторяйте вслух после каждой секции

• Задавайте вопросы о том, что вы только что прочитали и/или резюмируйте прочитанное, даже своими словами.

• Напишите мысли, которые будут наталкивать вас на текст, используя свои собственные слова.

• Подчеркните (некоторые даже используют выделители или цветные маркеры) важные моменты в тексте.

• Подумайте, какой метод повторения больше всего подходит вашему стилю обучения. Помните, вы будете способны лучше вспомнить все изученное, если будете использовать большую часть, если не весь свой потенциал.

Какой тип чтения отражает гибкость

Подготовка к трудному и незнакомому курсу, или нескольким курсам, и совокупность специфичных теорий может потребовать, чтобы вы запоминали все, что читаете. Здесь вы возможно читаете от 200 до 250 слов в минуту. Вы читаете маленькими группами слов и редко перечитываете, чтобы прояснить все непонятное. Возможно, вы поймете, что шевелите губами во время чтения, в данной ситуации, вы читаете, чтобы запомнить все.

Работа над исследовательским проектом, возможно, потребует, чтобы вы ознакомились с широким кругом однообразной литературы в поисках возможных решений проблем или новой информации. Многие идеи в данных текстах будут вам знакомы. На самом деле, материал, всплывший в одном источнике, может показаться и в другом. Но так как вы ищите новую информацию, это позволяет вам быстро проглядеть уже знакомую информацию и замедлиться, чтобы проанализировать новую. Следовательно, вам нужна стратегия, которая позволит вам разумно приняться за каждый документ.

В свободное время вы можете расслабиться за хорошим романом или любимым журналом. Чтение для удовольствия практически не будет напрягать вас. Но вы часто осторожно и бегло просматриваете описания сцен, чтобы сфокусироваться на действиях главных героев. Те, кто наслаждаются неспешным внимательным чтением воскресной утренней газеты, часто пропускают статьи, отметив заголовки, и переходят к интересующим их темам.

Какие факторы, вне нашего контроля, влияют на скорочтение?

Основные знания по конкретному вопросу имеют сильное влияние и помогают при увеличении скорости. Если вы уже знаете многое по данной теме, вы можете просмотреть эту информацию и расценить ее, как трату времени. Или же, вы можете быстро просмотреть текст и наперед повторять то, что в тексте. Вы не перечитываете все, потому что вы уверены в своих знаниях по материалу. Нечеткое распознание слов может замедлить вас.

С другой стороны, если вы не знакомы с предметом исследования, вы должны читать медленно, с целью впитать новые идеи и в итоге «запереть» их со старой информацией, которую вы уже знаете. Оказывается, нехватка словарного запаса оказывается большой проблемой.

Вам понадобится словарь, чтобы растолковать значения слов. Вам, возможно, придется перечитать предложение или абзац, чтобы понять, о чем говорит автор.

Проблема людей, использующих английский, как второй язык, заключается в том, что у них есть знания, но у них нет эквивалента английского слова тому, что они знают. Дети, которые не умели читать до того, как пришли в школу, находятся в невыгодном положении, когда приходят в первый класс и пытаются учиться читать. Они знают английский язык, но они не знают «книжного языка». Письменный английский отличается от разговорного.

Примерно то же самое происходит с людьми, которые выросли, говоря на разных диалектах или разных языках, они часто должны замедляться, чтобы привыкнуть к структуре предложения стандартного письменного английского. Таким образом, часто чтение модного или специального материала, даже скучного и неинтересного, усиливает восприятие стандартной письменной структуры предложения.

У каждого есть свои собственные слабости. Некоторые могут считать их своими врагами, а некоторые могут считать их помехой на пути к росту. Но мы все должны помнить, что любую слабость можно преодолеть и ее преодоление – это путь к совершенствованию. Для скорочтения советую вам найти то, что мешает вам достичь вашей цели. Найдите способ превзойти эту слабость и применить подходящие советы и предложения, описанные в этой книге.

Скорочтение – это один и наилучших способов улучшить не только навыки чтения и восприятия текста, но также память. Оно может обогатить ваш словарный запас. Попробуйте применить техники, предложенные в данной книге. Вы не только улучшите скорость чтения, но также поймете, что читаете больше и с большим удовольствием.

Об Авторе Энергия Здоровья

Энергия Здоровья - простые советы здоровой и счастливой жизни. По всем вопросам пишите на admin@vitalenergy.ru

Еще Статья

Как Привлечение Внимания Может Помочь В Личной Жизни

Привлечение внимания – это один из способов повысить шансы того, что человек заметит ваше присутствие …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *