Главная / Бог / Какую Роль Учения Иисуса Играют в Жизни Современного Человека

Какую Роль Учения Иисуса Играют в Жизни Современного Человека

В двадцать третьей главе Евангелия от Матфея, учения Иисуса делают очень простое различие между истинным и ложным величием; а также указывает на одну большую опасность для всех, кто хочет стать великим; самое коварное из всех искушений, которого все должны избегать и непрестанно бороться с ним, кто действительно желает подняться в мире. Выступая перед народом и своими учениками, он призывает их принять принцип фарисея.

Он указывает, что в то время как фарисеи — справедливые люди, благородные судьи, истинные законодатели и находятся в вертикальном положении в их деловых отношениях с людьми, они «любят высшие места на банкетах и хотят, чтобы их назвали Хозяевами»; по сравнению с этим принципом, он говорит: «Тот, кто хочет быть великим среди вас, пусть служит вам».

Обычный человек мечтает стать великим, но не мечтает служить другим и познавать себя в служении. Он ставит себя в положение командования другими людьми; он хочет осуществлять власть над ними, заставляя их повиноваться его желанию. Осуществление власти над другими людьми, над большинством людей, является великим делом. Ничто не кажется эгоистичной душе более сладостным, чем это.

Вы всегда будете встречать эгоистичных и неразвитых людей, пытающихся властвовать над другими, осуществлять контроль над другими людьми.

Едва жестокие люди были поселены на землю, они начали порабощать друг друга. На протяжении веков противостояние в войне, дипломатии, политике и правительстве было направлено на укрепление контроля над другими людьми. Короли и принцы проливали на почву кровь и слезы людей, в стремление расширить свои владения и свою власть в управление большим количеством людей.

Сегодня, борьба в современном деловом мире настолько похожа на сражения на поле боя в Европе сто лет назад, насколько ее затронут принцип господства. Роберт Ингерсолл не мог понять, почему такие люди, как Рокфеллер и Карнеги ищут больше денег и делают себя рабами бизнеса, когда они уже имеют больше, чем, возможно, смогут использовать.

Он полагал, что это какой-то вид безумия и проиллюстрировал его следующим образом: «Допустим, что у человека было пятьдесят тысяч пар штанов, семьдесят пять тысяч жилетов, сто тысяч пальто и сто пятьдесят тысяч галстуков, чтобы вы о нем подумали, если каждое утро, он вставал на работу до рассвета, работал до поздней ночи, в любую погоду, просто, чтобы получить еще один галстук?»

Но это не очень хорошее сравнение. Обладание галстуками не дает человеку никакой власти над другими людьми, в то время как владение долларами дает. Это принцип фарисея; это борьба за высокое место. Она развивает способных, хитрых, находчивых людей, но не великих.

Я хочу, чтобы вы резко противопоставили эти две идеи величия в ваших умах. «Позвольте служить тому, кто наиболее велик среди вас». Позвольте мне, стоя перед средней американской аудиторией, спросить имя самого великого американца, и большинство подумает об Аврааме Линкольне; разве это не потому, что мы признаем в Линкольне дух служения больше, чем во всех остальных людях? Не рабство, а служение. Линкольн был великим человеком, потому что знал, как быть великим слугой.

Наполеон — способный, холоднокровный, эгоистичный, стремящийся к высоте, был блестящим человеком. Линкольн был великим;

Наполеон не был. С того самого момента, как вы начнете развиваться и вас признают тем, кто делает великие вещи, вы поймете, что сами находитесь в опасности. Искушение покровительствовать, советовать или возложение на себя управления делами других людей, порой, почти непреодолимо.

Однако избегайте и противоположной опасности — попадание в рабство, или полного посвящения себя в служение другим. Полностью самоотверженная жизнь, как считается, была жизнь Христа, в виду, как мне кажется, абсолютно неправильного представления характера и учения Иисуса. Я объяснил это заблуждение в небольшой книге, которую я надеюсь, вы, возможно, читали «Новый Христос».

Тысячи людей, подражающих Иисусу, как они полагали, принижали себя и отказывались от всего остального, чтобы идти и творить хорошее; они использовали альтруизм, который в действительности является столь болезненным и далеким от величия, как эгоизм.

Тонкие инстинкты, отвечающие на крик о помощи или бедствие, не охватывают вас полностью; это — не большая часть вас. Есть и другие вещи, которые вы должны сделать помимо помощи несчастному, хотя это — истина, что значительную часть жизни и действий, каждый великий человек должен отдавать помощи другим людям. Как только вы начнете двигаться вперед, они прибудут к вам. Не отворачивайтесь от них. Но и не совершайте роковую ошибку, полагая, что жизнь полного самопожертвования – это путь к величию.

Чтобы высказать иное мнение, позвольте мне обратиться к факту, что классификация Сведенборга фундаментальных побуждений, является точно такой же, как у Иисуса. Он делит всех людей на две группы: те, кто живет в чистой любви и тех, кто живет, в том, что он называет любовью к управлению из любви к себе. Надо заметить, что это то же самое, что жажда мести и власти фарисеев. Сведенборг видел в этой эгоистичной любви к власти причину всех грехов. Это было единственное злое желание человеческого сердца, от которого появлялись все другие злые желания.

В противовес этому он ставит чистую любовь. Он не говорит о любви к Богу или любви к человеку, он говорит просто о любви. Почти все верующие отдают больше любви и служения Богу, чем человеку. Но это факт, что любовь к Богу не является достаточной, чтобы спасти человека от жажды власти, поскольку некоторые ярые любители Божества, были ужаснейшими из тиранов. Поклонники Бога часто являются тиранами, а любители людей часто надоедливы и навязчивы.

Об Авторе Энергия Здоровья

Энергия Здоровья - простые советы здоровой и счастливой жизни. По всем вопросам пишите на admin@vitalenergy.ru

Еще Статья

Как Привлечение Внимания Может Помочь В Личной Жизни

Привлечение внимания – это один из способов повысить шансы того, что человек заметит ваше присутствие …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *