Главная / Все Статьи / Как Контролировать Жесты во Время Выступления

Как Контролировать Жесты во Время Выступления

Во время выступления вы должны двигаться по сцене. Не стойте столбом за кафедрой. Фактически, вы, возможно, даже не захотите, чтобы на сцене была кафедра. Избегайте соблазна использовать ее.

Не перескакивайте с места на место и не ходите из стороны в сторону. Прохаживайтесь медленно и целенаправленно. Использовать жесты руками тоже хорошее решение, но делайте их в соответствии с текстом своей речи. Зрители поймут, когда вы жестикулируете просто, чтобы куда-то деть свои руки. Жестикулируйте руками целенаправленно, но убедитесь, что это выглядит естественно!

Если речь идет о жестах, совершайте все телодвижения в районе выше талии. Двигайтесь медленно. Движения должны быть разнообразными и точными (никогда не показывайте четыре пальца, если перечисляете три пункта!).

Не бойтесь случайно забыть о своих руках. Жесты во время выступления не должны быть наигранными – они должны быть спонтанными и должны усиливать сказанное. Время от времени давайте рукам отдых и помните, повторение — мать учения. Совершенствуйте свои жесты, пока они не станут второй натурой.

Откройте свои объятия навстречу аудитории. Обнимите свою публику. Держите ваши руки между талией и плечами. Когда вы не используете руки, держите их поближе к себе. Если вы чувствуете кончики ваших пальцев бедром, это хороший способ контролировать то, где находятся ваши руки, когда вы не используете их. Избегайте быстрых, резких жестов. Они могут дать понять, что вы нервничаете. Делайте жесты во время выступления более продолжительными, чем вы бы использовали в обычном разговоре.

Жесты должны быть разнообразными. Меняйте руки, временами используйте обе руки или не используйте ни одной. Используйте жесты для усиления сообщения или, если вы хотите сделать на чем-то акцент. Если вы хотите перечислить три пункта, не показывайте четыре пальца! Держите ладони открытыми, а пальцы вместе. Избегайте указывать на что-то пальцем, этот жест так же, как кулак, может нести в себе угрожающую коннотацию. Меняйте подход к публике, пока не найдете лучший для вас. Используя эти жесты, доведите их до совершенства, пока они не станут естественными для вас, и добавьте к ним другие, ваши личные, которые будут работать так же хорошо или, даже, лучше.

Как мы уже сказали, вам нужно двигаться по сцене во время выступления. Почему это так важно? Движение заставляет людей сосредоточиться на вас и следить за движениями. То, как вы двигаетесь от вашего места к месту выступления — очень важный момент. После того, как вас представят, вы должны выглядеть так, как будто вы жаждете выступить. Слишком многие выступающие выглядят так, будто их ведут на казнь. Ступайте уверенно от своего места к кафедре, если таковая имеется.

Остановитесь перед ней на пару секунд, а затем становитесь за нее. Как мы обсуждали ранее, очень мудро использовать кафедру как точку прибытия, а не в качестве барьера, за которым можно спрятаться. Улыбнитесь прежде, чем произнести свое первое слово. Будьте внимательны, чтобы не стоять слишком близко или слишком далеко от людей, находящихся в первом ряду. Не нужно ходить слишком много. Это будет работать против вас.

Продолжительное движение по сцене очень отвлекает. Прогулка по сцене может быть эффективным способом сделать ударение на какой-то важной идее. Важно, чтобы ваше движение было целенаправленным и умышленным, а не просто случайной сменой позиции. Обычно, лучше всего двигаться, делая по три шага под острым углом. Если вы используете наглядные пособия, вы должны выбрать три позиции. Первая позиция – дом, она должна располагаться впереди по центру. Две другие позиции должны располагаться относительно близко к «дому». Никогда не стойте перед наглядным пособием.

Репетируя свою речь, убедитесь, что вы хорошо продумали и отрепетировали свои перемещения по сцене. Старайтесь двигаться только в границах трех выбранных позиций. Они должны быть так же хорошо продуманы, как и ваши жесты во время выступления. Если вы стоите на месте, помните о необходимости сохранять хорошую осанку. Стойте прямо. Помните, вопрос не в том, что вы говорите, а в том, как вы говорите, и ваше тело говорит очень громко. Только когда ваше устное сообщение будет в согласии с вашим невербальным посланием, вы начнете контролировать ситуацию.

Какой способ является неверным, если вы хотите произнести хорошую речь?

Об Авторе Энергия Здоровья

Энергия Здоровья - простые советы здоровой и счастливой жизни. По всем вопросам пишите на admin@vitalenergy.ru

Еще Статья

Как Привлечение Внимания Может Помочь В Личной Жизни

Привлечение внимания – это один из способов повысить шансы того, что человек заметит ваше присутствие …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *