Главная / Все Статьи / Как Проверить Скорость Чтения

Как Проверить Скорость Чтения

Чтобы проверить, есть ли у вас улучшения в повышении скорочти чтения, вы должны знать, как подсчитать это. Не переживайте! Есть простой способ. На странице, которую вы читаете, в комфортном для вас темпе, подсчитайте количество слов в первой сроке – вне зависимости от количества строк на странице в целом. Также, посчитайте полное количество строк на странице. Данная формула поможет вам расчитать вашу скорость чтения:

Разделите количество строк на странице на количество строк, использованных в подсчете слов. Умножте на количество использованных в подсчете слов. И наконец, разделите ответ на количество минут, ушедших на чтение страницы. Просто, не так ли? Всего лишь три простых математических действия, чтобы узнать вашу скорость чтения! И опять, если вы увеличите количество строк, в которых подсчитали слова, количество прочитанных страниц, верность ваших подсчетов возрастет. Тем не менее, одной страницы обычно достаточно.

Средняя скорость чтения 265 слов в минуту, обычно она колеблется от 250 до 300 слов в минуту.

Оценка скорости чтения предполагает чтение конкретного материала и выбор отрывка из него. Отметьте начало отрывка, что вы решили прочитать. Прочитатйте за определенное количество времени — используйте таймер или часы, чтобы засечь время – или определенное количество текста (около 3, 5 обзацев или одну страницу). Также, отметьте конец и засеките полное время, затраченное на чтение.

Чтобы измерить уровень восприятия, вспомните главную мысль, выделенного отрывка текста. Правило таково, что, если вы прочитали определенное количество текста за 3 минуты, вы должны запомнить основную мысль. Если за 5, вы должны знать 5 основных идей текста.

Посчитайте количество слов от начала и до конца отмеченного поля. Разделите общее количество слов на количество затраченных минут. Вот это ваша оценка чтения, выраженная в количестве слов за минуту. Существуют два простых способа, включающих представление о скорости: отрывок для чтения и время, которое заняло у вас прочитать его.

Самый лучший способ посчитать количество слов, не считая их по порядку, это приблизительная оценка. Выберете наугад одну строчку и посчитайте количество слов. Обычно в строке от 10 до 12 слов. Затем, посчитайте количество строк на странице так, что, если вы умножите на первое число, вы получите оценку количества слов на странице в конкретной книге. Тем не менее, это число будет варьироваться от книги к книге, так что вы должны снова посчитать, когда приметесь за другую книгу.

Чтобы проилюстрировать вышеуказанную процедуру, скажем, у вас будет пятиминутный тест на чтение. Убедитесь, что у вас под рукой часы или друг, чтобы засечь время. Отметьте, с какого момента вы начнете или запишите страницу. Скажите вашему помощнику начинать отсчет. Когда 5 минут пройдут, остановитесь и отметьте место на последней прочитанной странице.

Вернитесь на страницу, с которой начали, и посчитайте прочитанное количество страниц. Умножте это количество на количество слов на странице, посчитанное ранее. Если вы не прочитали все слова на последней странице, просто добавьте количество слов, прочитанных на этой странице к числу от умножения.

Полный ответ, это на самом деле количество слов, которое вы прочитали за пять минут. Наконец, разделите это количество на 5, чтобы знать, сколько вы прочитали за одну минуту. Заметьте, что рекомендуется начать читать с начала главы, таким образом, вам удастся избежать недочитанных страниц. Не сильно вольнуйтесь о точном количестве слов, так как подсчеты довольно точны. И, что самое интересное, вы увеличите свою скорость чтения.

Об Авторе Энергия Здоровья

Энергия Здоровья - простые советы здоровой и счастливой жизни. По всем вопросам пишите на admin@vitalenergy.ru

Еще Статья

Как Привлечение Внимания Может Помочь В Личной Жизни

Привлечение внимания – это один из способов повысить шансы того, что человек заметит ваше присутствие …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *