Главная / Все Статьи / Как Развить Скорочтение

Как Развить Скорочтение

Необходимые условия для скорочтения

Алвин Тофлер, автор «Третьей волны», утверждает, что мы находимся в веке информации. Это означает, что власть принадлежит тем, кто обладает знаниями и располагает информацией. Мы бы хотели оспорить это.

В информационном веке огромное количество доступных данных и информации. Тонны и тонны информации доступны без промедления только одним щелчком мышки. Без проблем доступ к многочисленной информации имеет каждый.

При этом, от чего же, не все, кто имеют доступ к информации, рассматриваются как влиятельные люди? Мы убеждены, что именно те, кто имеют возможность освоить и переработать тонну информации, понимают и умеют ее использовать для осмысленной цели в более короткий период времени, «держат ключ к власти». Скорость – это тот самый ключ.

Этот факт усиливает необходимость усовершенствовать навыки скорочтения. Необходимость увеличения скорости чтения и обучения до максимума, заключена в этой книге.

В этой книге представлены техники, которые вы можете использовать, чтобы подогнать навык чтения и восприятия. Здесь представлены причины, являющиеся причиной медленной скорости чтения. Объясняется это тем, что слушание «внутреннего голоса», произносящего слова, которые вы читаете, на самом деле, существенно замедляет ваше чтение.

Скорочтение, по существу, состоит из двух основ: чтение и понимание. Они неразрывно связаны. Бесполезно развивать скорость чтения, если вы не можете обрабатывать информацию. Вы уже должны быть способным чтецом, чтобы попробовать читать быстрее. Скорочтение не поможет вам, если у вас проблемы с пониманием значений слов. Чтобы полностью насладиться скорочтением, у вас уже должны быть необходимые знания в понимании материала на уровне колледжа (университета).

До того, как начать выполнять упражнения по скоро чтению, вы должны проверить условия, подходящие для зрения. Вы, возможно, захотите скорректировать ваши очки для чтения. Скорочтение будет настоящим «испытанием» для ваших глаз, и не будет чрезмерно нагружать их и затруднять улучшение. Проконсультируйтесь с окулистом на предмет того, как лучше в такой ситуации позаботиться о глазах. Он подскажет вам место, где лучше читать, правильное положение лампы или источника света, что делать, когда вы чувствуете напряжение глаз и так далее.

Вдобавок ко всему вышесказанному, скорость обучения скорочтению (прошу извинить за каламбур) в значительной степени зависит от четырех факторов. Задайте себе эти важные вопросы:

• Почему вы хотите улучшить скорость чтения? Цель определяет мотивационные факторы, которые вдохновляют вас на то, чтобы пройти всю программу до конца.

• Насколько вы хотите улучшить этот процесс? Хотите ли вы улучшить результат с 300 слов в минуту до 800 слов в минуту, а затем до 1000? Вам необходимо установить планку, чтобы иметь возможность определить уровень вашего роста.

• Сколько времени вы можете уделить упражнениям? Практика оттачивает мастерство. Недостаточно просто обладать знаниями, вы должны уделять время практике, чтобы совершенствоваться быстрее.

• Насколько вы открыты новым техникам? Эта работа требует от вас быть восприимчивыми, чтобы иметь возможность увидеть и распознать достоинство новых и научных способов скорочтения. Этот труд включает в себя такие новые методы работы, как чтение докладов с компьютера.

Говорят, что люди, практикующие скорочтение очень нетерпеливы. Так чего же вы ждете.

Давайте начинать…

Сколько раз вы обещали себе читать больше, но никогда не находили время? Если только вы бы могли читать быстрее и более рационально. Те чтецы, которые хотят добиться максимальной эффективности и наибольшей производительности, используют разные техники для разных целей, что включает в себя поверхностное ознакомление, осмотр, аналитическое чтение. Перед тем, как начинать читать, вам нужно определить цель, почему вы будете этим заниматься:

• Вы ищите дополнительную информацию по теме, с которой вы уже немного знакомы?

• Вы ищите подробности или факты, которые вы можете выстроить в цепочку в обоснование своих доводов?

• Вы пытаетесь увидеть, как автор, на словах, выстраивает свою тему?

Крайне важно знать вашу цель, для которой вы начинаете изучать скорочтение, так как это поможет вам сфокусировать ваше внимание на важных моментах текста. Прежде чем продолжить, задумайтесь на минуту и проясните для себя, какая, на самом деле, у вас цель.

Существует огромное количество способов ознакомиться с краткой информацией о тексте и получить путное представление о его содержании и структуре, прежде чем вникать в текст.

Попробуйте найти информацию о смысле текста, его целях и общем содержании. Поищите краткий обзор или заметки автора или редактора, которые могут идти впереди статьи. Прочтите любого рода доступную дополнительную информацию об авторе, причинах, побудивших автора написать текст, целевой аудитории и другую полезную информацию. После того, как вы просмотрите заголовок, обращая внимание на общие идеи, которые доступны вам, как читателю, вы можете продолжить проглядывать страницы и пробегать глазами абзацы, чтобы иметь представление о сути материала и о том, как он сформирован.

Как только вы закончите осмотр в целом, прочтите введение или часть, отмечая, что некоторые авторы дадут общее представление о тексте, точно так же как недвусмысленное заявление об их главной мысли во вступительной части текста.

Принимая во внимание дополнительную информацию, переданную в заголовке, заметку или выдержку, и введение, вы должны иметь возможность инициативно продолжать чтение материала.

Для того, чтобы понять свои цели, спросите себя:

• Что вы хотите (что вам нужно) узнать?

• В какой ситуации мне нужна эта информация?

• Какие тексты подойдут к этим требованиям?

• Что повлияло на мой выбор этих текстов?

• Насколько глубоко мне необходимо понять эти тексты?

• Сколько у меня времени в распоряжении?

• Что я хочу делать дальше?

Обдумайте свою цель

Чтобы помочь вам установить цель, подумайте над следующими идеями:

• Вы ищите краткую информацию, главные мысли, полноценный охват или детальный анализ?

• Как данный текст поможет вам?

• Лучший ли это материал на пути к цели?

• Что сделает дополнительная или итоговая информация, предоставленная автором или редактором, дав предварительную оценку.

• Вполне ли ясно, что введение или заключение могут быть полезными? Где?

• Какие заявления автор делает во введении и заключении?

• Есть ли ключевые слова, повторяющиеся, выделенные жирным шрифтом или курсивом, которые помогут вам просматривать текст?

• Какой вид развития текста и детали вы замечаете? Включает ли текст статистические данные, таблицы, рисунки или первичные сочинения? Часто ли повторяются имена авторов или персонажей?

Найдите специальные слова

• Просмотрите текст на предмет ключевых слов

• Просмотрите слова, составляющие общий смысл, и которые могут быть полезными.

Станьте нетерпеливым читателем

Люди, применяющие технику скорочтения, считаются нетерпеливыми читателями. Они читают с конкретной целью и хотят найти ответы немедленно. Они не могут ждать, чтобы полностью понять смысл текста, и, обычно, они делают предположения и пытаются угадать ответы. Некоторые читатели говорят: «Если во время чтения я думаю наперед, то мои предположения могут оказаться ошибочными».

По правде, угадывание довольно полезная вещь, потому что вся ваша концентрация и внимание сосредоточены на чтении, и вы, на самом деле, понимаете текст. Люди, применяющие технику скорочтения, заранее понимают, о чем будет текст, но они не разочаровываются, если ошибаются или их предположения оказываются неверными; они быстро меняют свои выводы.

Разная скорость чтения для разного рода материала

Вам не нужно читать каждое слово, чтобы понимать текст, хотя некоторые тексты требуют того, чтобы их читали внимательно, так что вам необходимо понимать, когда приспосабливать скорость чтения. Просмотрите текст и затем решите, нужно ли вам читать медленнее.

Практика

Чтобы не читать каждое слово в тексте, вам нужно увеличить скорость просматривания страницы. Для практики выберете легкий для чтения материал. Просмотрите страницу быстрее, чем вы делали это раньше. Не произносите слова, пока читаете, даже не проговаривайте их в голове. Начните с небольшой тренировки, например, 3 минуты, запишите свою скорость (сколько слов вы прочитали за 3 минуты?), и затем продолжите с увеличением временного промежутка или выберете более сложный текст.

Первый шаг в скорочтении

В чтении, ваша позиция и жесты соотносительны: сидите прямо, с книгой в левой руке, задавая ритм чтения правой рукой. Будучи заинтересованным читателем, вам только в плюс попытки научиться скорочтению. Иначе, вам будет довольно сложно, и процесс может занять некоторое время. Программа по скорочтению не поможет вам, если у вас есть проблемы с пониманием слов и маленький словарный запас. На самом деле, проглатывание материала, который вы не понимаете, просто бесполезная трата времени. Да, вы, возможно, можете читать быстро, но вы не поймете прочитанное.

Советы по скорочтению

Читайте до конца! Не обращайте внимания на усталость, на отбитую охоту продолжать или скуку; просто не прекращайте читать, когда вам так этого хочется. А вы знали, что мысль становится яснее по мере того, как вы продвигаетесь? После того, как вы закончите читать, вспомните все те мысли, что вы выучили, вернитесь к тем моментам, которые вы не поняли и прочитайте их снова, чтобы усвоить их.
Когда вы начинаете читать, вам следует:

• Найти ответы, на возникшие вопросы

• Ответьте на вопросы по главе (они могут быть в конце или начале главы)

• Выделите важные слова или фразы – подчеркните, выделите курсивом или жирным шрифтом

• Прочитайте только одну главу за раз, а затем сделайте резюме каждой главы

• Обращайте внимание на подписи под рисунками, таблицами графиками и так далее

• Внимательно прочтите страницы, вызывающие трудность, и проанализируйте. Не бойтесь остановиться на тех частях, что вам непонятны, и еще раз прочесть их

Знайте, как глубоко нужно изучить материал

Когда вам нужно только поверхностно знать материал, вы можете просмотреть его. Обычно для этого достаточно только прочитать название, введение и краткое изложение. Если вам нужен средний уровень знаний о предмете, тогда подробно изучите текст.

Вы подробно читаете введение и резюме, но можете также прочитать в быстром темпе содержание глав – выберете и поймите ключевые слова и важные понятия. На данном уровне изучения документов, стоит уделять внимание диаграммам и графикам. Только когда вам детально нужно знать предмет, тогда стоит его изучить.

Изучение – это просматривание текста для начала, чтобы составить общее представление, и после детальное чтение, в тоже время, просматривая, как представленная информация взаимодействует с общей структурой изучаемого предмета.

Эффективный метод в более глубоком понимании текста — это использование такого официального метода, как SQ3R( описан в предыдущей главе).

Вы читаете каждую статью каждого журнала или каждую главу каждой книги? Если это действительно так, то вы, скорее всего, тратите много времени на ненужную вам информацию. Запомните: вам не нужно читать все, что вы, на самом деле, читаете. Будьте избирательны. Выберете те статьи главы, которые важны для вас. И не обращайте внимания на все остальное.

Об Авторе Энергия Здоровья

Энергия Здоровья - простые советы здоровой и счастливой жизни. По всем вопросам пишите на admin@vitalenergy.ru

Еще Статья

Как Привлечение Внимания Может Помочь В Личной Жизни

Привлечение внимания – это один из способов повысить шансы того, что человек заметит ваше присутствие …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *