Главная / Все Статьи / Как Эффективно Использовать Зрительный Контакт С Аудиторией

Как Эффективно Использовать Зрительный Контакт С Аудиторией

Зрительный контакт очень важен при произнесении речи. Если вы установите зрительный контакт со слушателями, они будут лучше относиться к вам и будут испытывать ощущение вовлеченности в ваше выступление.

Установив зрительный контакт, вы также будете чувствовать себя более комфортно, так как будете в центре внимания каждого зрителя. Найдите дружелюбные лица в каждой части комнаты и часто смотрите на них по очереди. Вы не обязаны смотреть на каждого, но все-таки стоит попытаться!

Используйте метод 3 секунд, смотрите в глаза человеку в зале в течение трех секунд, затем переключайтесь на следующего зрителя. Сохраняйте зрительный контакт с несколькими слушателями в аудитории и время от времени бросайте взгляд на всю публику. Используйте зрительный контакт, чтобы дать каждому слушателю почувствовать себя частью вашего выступления.

Зрительный контакт – это связующее звено между говорящим лицом и публикой. Когда вы говорите, ваши глаза призывают ваших слушателей обратить внимание на ваше выступление. Нет более надежного способа разрушить коммуникативную связь между вами и аудиторией, чем не смотреть на своих слушателей. Не важно, насколько многочисленна ваша публика, каждый слушатель хочет чувствовать, что вы говорите именно с ней или с ним. Изречение «Глаза – зеркало души» хорошо подчеркивает, что для того, чтобы убедить людей в чем-то, нужно разговаривать с ними не только словами, но и глазами.

Только установив зрительный контакт с вашими слушателями, с каждым из них, вы сможете убедить их в своей искренности и в том, насколько вы заинтересованы в них, что вы беспокоитесь, чтобы они поняли и приняли ваше послание. Во время вашего выступления не забывайте, что ваши глаза работают как пульт управления, который вы можете использовать, чтобы гарантировать внимание и концентрацию вашей публики. Зрительный контакт так же может помочь вам преодолеть нервозность, так как вы точно будете знать численность аудитории. Эффективный зрительный контакт – это важный инструмент для получения ответной реакции, которая позволяет сделать из простого рассказа двусторонний коммуникативный процесс.

Вы можете улавливать реакцию публики, наблюдая за ней. Если вы сможете развить способность улавливать реакцию слушателей и корректировать свое выступление в соответствии с ней, вы сможете выступать гораздо эффективнее.

Как эффективно использовать зрительный контакт с аудиторией? Помните следующее:

• Знайте свой материал. Знайте его настолько хорошо, чтобы не тратить умственную энергию на попытки вспомнить последовательность идей и слов. Вы должны быть хорошо подготовленными. Репетируйте столько, сколько нужно, чтобы не зависеть от подсказок слишком сильно. Многим выступающим, не важно, насколько хорошо они готовились, нужно, по крайней мере, несколько карточек с подсказками, чтобы произнести свою речь. Если вы можете эффективно говорить без подсказок, то можете не использовать их.

Но, если вам нужны подсказки, ничего страшного. Просто не используйте их вместо подготовки и репетиций. Даже опытные ораторы используют записи и подсказки. Часто они используют преимущества таких естественных пауз, как смех слушателей или реакцию на какой-то важный момент в речи, чтобы одни глазом посмотреть в свои подсказки. Чтобы эта техника сработала, делайте свои подсказки краткими (в главе 6 этот вопрос рассмотрен подробно.)

• Установите личную связь со слушателями. Как этого добиться? Начните с того, что выберите одного человека и говорите лично для него или для нее. Поддерживайте зрительный контакт с этим человеком достаточно долго для того, чтобы установить визуальную связь (5-10 секунд). Это время обычно эквивалентно одному предложению или мысли. Затем переместите свой взгляд на другого человека. Это достаточно просто сделать в небольших группах.

Но, если вы выступаете перед сотнями или тысячами слушателей, это сделать невозможно. Все, что вы можете сделать, это выбрать одного или нескольких человек в каждой части комнаты и установить персональную связь с ними. Тогда у каждого слушателя будет складываться впечатление, что вы говорите непосредственно с ней или с ним.

• Следите за визуальной обратной реакцией. Пока вы говорите, ваши слушатели отвечают вам с помощью своих невербальных сообщений. Используйте свои глаза, чтобы активнее отслеживать эту ценную обратную связь. Если люди не смотрят на вас, то они могут и не слушать вас. Они могут игнорировать вас по одной из нескольких причин:

Возможно, им просто вас не слышно. Решение: если вы не пользуетесь микрофоном, начните говорить громче и посмотрите, сработает ли это.

Им может быть скучно. Решение: Используйте немного юмора, увеличьте игру голосом или добавьте к выступлению энергичные жесты или движения телом.

Они могут запутаться. Решение: Повторите и/или перефразируйте последнюю фразу.

Они кажутся взволнованными и суетливыми. Решение: Возможно, они вежливо стараются проявить хорошие манеры. Может быть, вы испачкали одежду (или еще хуже, на вашей рубашке не хватает пуговиц или ваша ширинка расстегнута). Убедитесь, что вы избежали всех этих смущающих вещей прежде, чем продолжить свое выступление. Если необходимо, постарайтесь все исправить, не привлекая к этому дополнительного внимания.

С другой стороны, если лица ваших слушателей выражают удовольствие, интерес и пристальное внимание, не меняйте ничего. Вы все делаете великолепно! Вам нужно обратить внимание на то, как вы говорите в той же мере, как и на то, что вы говорите.

Об Авторе Энергия Здоровья

Энергия Здоровья - простые советы здоровой и счастливой жизни. По всем вопросам пишите на admin@vitalenergy.ru

Еще Статья

Как Привлечение Внимания Может Помочь В Личной Жизни

Привлечение внимания – это один из способов повысить шансы того, что человек заметит ваше присутствие …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *