Главная / Бог / Моральный Долг И Моральное Убеждение

Моральный Долг И Моральное Убеждение

Я провел вас через две предыдущие главы, чтобы, наконец, решить вопрос, что же такое моральный долг. Это то, что ставит в тупик и озадачивает очень многих честных и искренних людей, и ставит перед ними большое количество трудноразрешимых проблем. Когда они начинают делать что-то свое и практикуют науку о том, как быть великим, они обязательно оказываются вынужденными изменить многое в своих отношениях.

Есть друзья, которые возможно, станут чужыми, есть родственники, которые неправильно будут понимать вас и чувствовать, что вы, в некотором роде, пренебрегаете ими. Действительно великого человека, широкий круг людей, которые связаны с ним, считает эгоистичным, так как им кажется, что он мог бы приносить им больше пользы. Первый вопрос звучит так: это мой моральный долг, использовать себя максимально, невзирая ни на что? Или мне ждать, пока я смогу сделать что – то, не затрагивая интересы и не причиняя вред другим людям? Это вопрос долга к себе или долга перед другими.

Моральный долг перед миром был подробно рассмотрен в предыдущих главах, теперь я уделю некоторое внимание идее долга перед Богом. Огромное количество людей имеют неопределенность, можно, даже, сказать тревогу, относительно того, что они должны сделать для Бога.
Количество работы и служения, которые проводятся в честь него в Соединенных Штатах в процессе церковных служб — огромно. Безмерное количество человеческой энергии расходуется на то, что называется служением Богу. Предлагаю рассмотреть вкратце, что такое служение Богу и как человек может служить Богу лучше. Мне кажется, я смогу разъяснить, что традиционная идея о том, что представляет собой служение Богу – ошибочна.

Когда Моисей спустился в Египет, чтобы вывести евреев из рабства, его требование к Фараону, от имени Божества, было: «Позвольте людям идти, чтобы они могли служить мне». Он привел их в пустыню и там установил новую форму вероисповедания, которое принудило многих людей полагать, что поклонение составляет служение Богу.

Хотя позже, сам Бог отчетливо заявил, что его не заботят формальности, сожжение или жертвоприношение и, если правильно понимать учение Иисуса, нужно покончить с организованным церковным поклонением в целом. Бог не нуждается ни в чем, что люди могут сделать для него своими руками, телом или голосом. Святой Павел отмечает, что человек ничего не может сделать для Бога, поскольку Бог ни в чем не нуждается. Есть идея о развитии человека, согласно которой он является выражением представления Бога.

В течение всех последующих веков, в которых его дух побуждал людей к “высокому”, Бог продолжал поиск выражения. Каждое поколение людей, более богоподобно, чем предыдущее. Каждое поколение людей требует больше прекрасных домов, приятной среды, подходящей работы, отдыха, путешествий и возможности для обучения, чем предыдущее поколение.

Я слышал, что некоторые недальновидные экономисты утверждают, что сегодня рабочие должны быть полностью довольны их условиями работы, потому что они гораздо лучше, чем у рабочих двести лет назад, которые вынуждены были спать на полу в хижинах без окон, покрытых камышом, в компании со свиньями. Если у того рабочего было все, что он мог использовать для жизни, он был совершенно доволен и только, если он испытывал нужду, он был недоволен.

Современный человек имеет удобный дом и, действительно, очень много вещей, которые были неизвестны некоторое время назад и, если у него будет все, что он может использовать в течение всей своей жизни, которую может вообразить, он будет доволен. Но он не доволен. Бог поднял расу настолько высоко, что любой обычный человек может вообразить лучшую и более желанную жизнь, чем ту, которой он живет в настоящих условиях. И это будет истиной до тех пор, пока человек может думать и ясно представлять себе более желанную жизнь, он будет недоволен жизнью, которую имеет, и это справедливо. Этим недовольством Божий Дух призывает людей к более желанным условиям. Именно Бог ищет выражение в расе. «Он работает в нас, желая и делая».

Единственная услуга, которую вы можете оказать Богу, состоит в том, чтобы дать выражение тому, что Он пытается донести миру через вас. Единственная услуга, которую вы можете оказать Богу, отдать большую часть себя, чтобы Бог мог жить в вас до предела ваших возможностей.

В прошлой главе этой работы («Наука стать богатым») я обращался к маленькому мальчику за роялем, в душе которого была музыка, которая не могла найти выражение из-за того, что у него были нетренированные руки. Это хорошая иллюстрация того, как Божий Дух позади, вокруг, и во всех нас, стремится сделать с нами великие вещи, как только мы своими руками и ногами, своим разумом, мозгом и телом сможем воплотить их.

Ваш первый долг перед Богом к себе и к миру, сделать себя столь великой личностью, какой только сможете быть. И это, как мне кажется, устраняет вопрос о долге. Есть одна или две вещи, которые могут быть обсуждены в конце этой главы. Я написал о “возможности” в предыдущей главе. Я уже говорил, что каждому человеку под силу стать великим, как и в «Науке стать богатым» я заявил, что стать Богом — в пределах силы любого человека. Но эти обширные выводы нуждаются в пояснении. Есть люди, у которых такой материалистический склад ума, что они абсолютно неспособны понять философию, изложенную в этих книгах.

Существует большое количество мужчин и женщин, которые живут, работают, и практически неспособны мыслить в этом направлении; и они не могут воспринять это послание. Единственное, что можно сделать для них — это продемонстрировать, то есть, необходимо прожить жизнь перед ними. Это единственный способ, который может пробудить их.

Мир нуждается в демонстрации больше, чем в учении. Перед этой массой людей наш долг состоит в том, чтобы стать настолько великими личностями, чтобы они могли видеть это и желать стать такими же. Это наш долг, стать великими для их пользы; так что мы можем помочь подготовить мир к тому, чтобы у следующего поколения были лучшие условия для мысли.

Еще один момент; я часто пишу людям, которые хотят сделать что-то из себя и выдвинуться в мир, но им мешают домашние связи, у них есть те, кто, более или менее зависит от них, за которых они боятся, что те могут пострадать, если оставить их без присмотра. В целом, я советую таким людям бесстрашно выходить в мир и максимально использовать себя. Если есть опасность потери дома, знайте, это будет временно и вскоре, если вы будете следовать за движением Духа, вы сможете позаботиться о своих родственниках гораздо лучше, чем вы делали это прежде.

Мысли, которые в вашей голове, слова, которые вы говорите – это всё утверждения. Все ваши мысленные диалоги с самим собой – это череда утверждений. Вы постоянно утверждаете информацию неосознанно, при помощи своих мыслей и слов, и эта череда утверждений составляет опыт вашей жизни. Ваши убеждения вы получали из разных моделей, которые вы развивали с вашего детства, многие из них работают на вас, но другие работают не так хорошо или протии вас. Они часто нефункциональны и, даже, вредны для достижения ваших целей. Каждое утверждение, о котором вы думаете и говорите, отражается в ваших убеждениях и внутренней правоте.

Когда люди слышат слова “позитивные утверждения для успеха”, то первое, что им приходит в голову – это создание состояния. Это больше чем отношение, это сила, идущая изнутри. Это чувство. Использование позитивных утверждений предназначено для успеха, который, зачастую, внутри вас. Каждый хочет хорошей жизни и секрет состоит в том, чтобы создать уверенность в себе. Ваша жизнь иногда может поставить вас в затруднительное положение, испытаниями, трудностями и борьбой, но позитивные утверждения могут помочь вам не сбиться с пути и, даже, добиться процветания.

Помогут ли вам утверждения? Вы спрашиваете. Да. Несмотря на то, с какими аспектами вашей жизни вы имеете дело, независимо от того, кто вы на самом деле, утверждения не только помогут вам почувствовать себя лучше в этом мире. Но, если вы используете их правильно, они могут привести к абсолютным и ясным изменениям в вашей жизни – изменить ваш образ мыслей, перестроить ваш разум и изменить ваши старые, негативные убеждения, что всегда вредило вам на протяжении вашей жизни. Такие позитивные утверждения определённо помогут вам не сбиться с правильного пути – с пути, который может привести вас к жизни, которую вы всегда желали.

Об Авторе Энергия Здоровья

Энергия Здоровья - простые советы здоровой и счастливой жизни. По всем вопросам пишите на admin@vitalenergy.ru

Еще Статья

Как Привлечение Внимания Может Помочь В Личной Жизни

Привлечение внимания – это один из способов повысить шансы того, что человек заметит ваше присутствие …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *