Главная / Все Статьи / Насколько Вы Креативная Личность

Насколько Вы Креативная Личность

«Единственные действительно счастливые люди — это дети и творческое меньшинство» — Жан Колдуэлл (Jean Caldwell).

Вы когда-нибудь видели, как играют пятилетние дети? Они любопытны и очень креативны во время игры. Пока они еще не знают того, что они не знают. Их креативность не имеет границ, никто не говорил им, что они чего-то не могут. Они бесстрашные исследователи, художники или музыканты, а некоторые даже комедийные актеры. Их еще не привели к общему соответствию, и они думают, что им все по силам и нет ничего невозможного. Однако исследования показали, что каждый человек способен быть креативным.

У нас у всех есть эти способности, и они проявляются уже в раннем возрасте. Исследования показали, что среднестатистический взрослый видит 3 или 4 альтернативные идеи возникшей ситуации, в то время как ребенок видит 6. Они доказали, что пока существует креативность, количество равно качеству. Они составляли списки идей, и, чем длиннее список, тем выше качество конечных решений. Самые лучшие идеи обычно указывались в конце списка.

На самом деле, креативность — врожденная способность человека, она заключена в наших генах, является частью ДНК. К сожалению, под влиянием взросления и его внешнего давления мы идем в школу, устраиваемся на работу, все это тормозит развитие креативности. Ежедневный стресс, смешанный с дилеммами, слишком опустошает нас, не оставляя места для настоящей креативности. Но креативность — это сила, необходимая для полноценной жизни. Без креативности наши жизни становятся предсказуемыми, рутинными, скучными и педантичными.

Радостная новость заключается в том, что каждый из нас может быть очень креативным. Я уверен, что сейчас вы говорите: «Но я совсем не креативный. Я не могу рисовать или хотя бы начертить прямую линию, я не различаю нот, не могу написать ничего стоящего. Поэзия? Не смешите меня!». Хорошо, большинство из нас не являются ни Моцартом, ни Да Винчи, ни Эйнштейном и ни Шекспиром. Однако каждый из нас креативен по-своему. Просто нам нужно обнаружить наши собственные уникальные таланты и способности. Задайте себе следующие вопросы:

1. Часто ли вы ищете новые цели, которые хотите достигнуть?

2. Вам нравиться смотреть на то, что уже существует и спрашивать «А что, если?»

3. Когда вы испытываете что-то новое и разное, чувствуете ли вы себя умнее?

4. Нравиться ли вам учить других чему-то?

5. Хороши ли вы в разрешении проблем?

Теперь похлопайте себя по плечу — вы «креативный» человек! Креативность не всегда выражается в осязаемом результате. Иногда это идеи, решение проблем или преподавание, но это и есть креативность в действии. Креативность вдохновляет нас стать лучше, развивать осведомленность и расширять как свои горизонты, так и горизонты других людей. Когда потенциал креативности начинает превращаться в навык, вы связываетесь с духом креативности. Вас больше ничего не отягощает. Вы достигли всплеска вдохновения и озарения моментом «Точно!», вы готовы отдаться креативности.

Сейчас вам, вероятно, интересно узнать точнее, что необходимо делать, чтобы быть уверенным в успехе. Вам потребуются специальные инструменты и навыки для выполнения этого задания. Во-первых, вам понадобиться провести экспертизу той области, в которой вы хотите достичь креативности. Если вы обладаете нулевыми познаниями в науке, вы не совершите фантастический прорыв в медицине, не изобретете замену колесу. Вам необходимо найти область, к которой питаете особенный интерес и набор навыков. Компетентность необходима для достижения успеха.

Следующий инструмент для успеха — это способность мыслить креативно в своем узкой области, быть способным представить весь спектр возможностей. Что включает в себя способность обдумывать разные подходы, пока не найдется ответ. Необходимо упорство, решимость работать над проблемой, пока она не решится. Необходимо знать, когда стоит перевернуть все вверх дном и посмотреть на вещи по-другому.

Вы должны понимать, когда стоит взращивать в себе креативность, а когда дать ей передохнуть, пока она снова не сможет свободно воспарить. Еще одним необходимым инструментом является храбрость, чтобы желать рисковать в области креатива и пробовать то, что никогда не делали ранее. Вы должны быть открыты новым возможностям, которые предоставляются вам. Вы никогда не можете знать, когда вас посетит идея.

И в заключение, вам необходима страсть — желание преуспеть, несмотря ни на что. Это не зависит от того, какую награду вы получите в конце. Страсть — это все, что важно — желание сделать то, что будет работать. Альберт Эйнштейн говорил: «Приверженность чему-то — это гениальность».

Нужно встречать любые риски, открыв свой разум, подобно ребенку. Детство — это время, когда к нам впервые приходит креативность. Будет ли она расти или нет? Вам нужно играть, подобно ребенку. Дети могут этого не осознавать, но игра — это учебный процесс. Это самый любимый способ мозга учиться.

Дети учатся математике, музыке, визуальному искусству и получают вербальные навыки во время игры. Они учатся исследовать и испытывают восторг от своих открытий. Они узнают свою и чужую культуру. Итак, правда ли то, что дети более креативны, чем взрослые?
Во время индустриальной революции две сотни лет назад, эта страна изобрела систему образования и начала воспитывать людей хорошими мелкими работниками, которые всегда должны следовать инструкции. Из-за этого в наших умах слишком мало места для индивидуальности и неподчинения. Хорошие новости заключаются в том, что в последнее время современная система образования позволяет детям мыслить свободнее и креативнее.

Детская креативность должна быть исследована и послужить образцом. Позвольте себе думать, что все, даже самое недостижимое, возможно. Это позволит вам наладить внутри креативные связи. Не креативные люди говорят: «Я не могу», а креативные люди говорят: «Я могу, это делается вот так!». Если вы можете видеть, говорить, слышать, запоминать и понимать, вы тоже можете быть креативным. Все, во что вы верите или не верите относительно самого себя — это правда.

Как насчет того, чтобы быть креативным? Вы связываете креативность со странным, претенциозным и чудным поведением? Вы относитесь подозрительно к представителям с подобным описанием? Или, может быть, вы машинально связываете креативность с крайней степенью сумасшествия и психоза? «Я слишком прагматичен, чтобы быть креативным!» — протестуете вы. Иногда вы слишком одержимы фактами, известными вам о мире. Однако есть разница в интерпретации этих фактов.

Возможно, ваша креативность заключается в способности уговорить целую комнату людей принять решение купить товар. Возможно, своей идеей вы сэкономили кампании миллион долларов. Вы разрешили конфликт в семье или на работе? Угадайте, что это значит? Вы креативная личность! Может быть, вам даже говорили, что вы талантливы в определенной сфере, а, может быть, вы сами знаете об этом. Так зачем быть таким скромным? Но что вы делаете в этой области? Как насчет того, чтобы дать волю своему таланту? Как вы взращиваете его?
Давайте вернемся к идее быть более похожим на ребенка, неподверженного ежедневному стрессу и повседневной жизни.

Давайте играть! Достаньте блокнот для рисования и цветные карандаши и нарисуйте круги и узоры. Если у вас уже есть свои дети, то возьмите их раскраски и карандаши и присоединитесь к ним. Рисуйте самыми необычными цветами, как ребенок. Раскрашивайте, не ограничивая себя линиями! Найдите глину и начните лепить, это не обязательно должно быть нечто определенное, просто наслаждайтесь процессом. Хлюпайте ей, режьте, делите на части и снова смешивайте. Постарайтесь придать глине форму.

А сейчас вы спросите: «В чем же смысл всего этого действа?». Ну, не существует определенной цели, вам просто необходимо поиграть, повеселиться и почувствовать себя свободным. Вы удивитесь тому, как ваш мозг будет вам благодарен за время, проведенное за игрой. Внезапно вы обнаружите, что более расслаблены. Вы даже можете почувствовать себя счастливым.

Даже ритм вашего дыхания меняется, когда вы играете. Вместо коротких мелких вдохов во время стресса, вы будете дышать глубоко. Вы не почувствуйте напряжения, вы полностью расслаблены. Вам необходимо избавиться от печалей и стресса раз и навсегда. Не беспокойтесь о проблемах и сроках, просто играйте, без всякой цели.

Всего несколько минут в день бесцельной игры изменят вашу креативность, способность к решению проблем, посредничеству, преподаванию и всему, что вы делаете. Вскоре вы поймете, что пришло время возвести свой талант на новый уровень, так что позвольте креативности проявлять себя почаще, отпустите себя. Степан Нахманович (Stephen Nachmanovich) однажды сказал: «Самая эффективная муза — это ребенок внутри нас».

Однако помните, что таланта недостаточно. Позвольте мне повторить еще раз. Вам необходимо обладать абсолютной страстью и дисциплиной, чтобы развить свою креативность. Вы должны уделять внимание своему таланту. О чем заставляет вас задуматься слово «креативный»? Потрясающее искусство? Оригинальный способ мышления? Волнительное музыкальное произведение? Удивительные изобретения? Вы позволили себе думать, что вы не способны быть креативным? Может быть, вы позволили себе стать жертвой привычки за все эти годы. Вы признали себя неспособным мыслить креативно? Возможно, вас поглотила рутина, и вы чувствуете, что не можете измениться.

Теперь представьте, какой бы была ваша жизнь, если бы вы проживали каждый день с креативностью. Вы знаете, что вы талантливы и вы креативная личность. А что, если бы мир вокруг вас позволил вам взрастить свой талант, улучшить навыки и дать вашей креативной личности столько внимания, сколько она хочет?

Вы должны верить своей креативной страсти, быть способным решить любую проблему и воспринимать свою креативность как неотъемлемую часть жизни, необходимую для счастья и умственного здоровья. Помните, что чистое наслаждение — это ключ к креативной жизни, ведь Вы — креативная личность. Эйлин Кэдди (Eileen Caddy) говорила: «Живите и работайте, но не забывайте играть, веселиться и наслаждаться жизнью».

Об Авторе Энергия Здоровья

Энергия Здоровья - простые советы здоровой и счастливой жизни. По всем вопросам пишите на admin@vitalenergy.ru

Еще Статья

Как Привлечение Внимания Может Помочь В Личной Жизни

Привлечение внимания – это один из способов повысить шансы того, что человек заметит ваше присутствие …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *