Главная / Все Статьи / Несколько Советов, Как Произносить Незапланированную Речь

Несколько Советов, Как Произносить Незапланированную Речь

Хотя многие из нас не любят выступать публично, иногда нас просят встать и произнести несколько слов о ком-либо или о чем-либо, а мы не планировали речь заранее. Мы шокированы больше, чем остальные. Случалось ли подобное с вами?

Если и когда это случится с вами, будьте готовы принять вызов. Ниже приводится несколько советов, которые вы можете использовать, когда вам придется произносить незапланированную речь. Помните, что следующие советы также прекрасно подходят для случаев, когда вы используете подготовленную речь!

Быстро решите, о чем будет ваше сообщение. Не забывайте, что вас не просили готовить речь, а просто произнести несколько слов экспромтом. Возможно, вас попросят заранее, чтобы вы успели набросать несколько пунктов до того, как придется говорить. Если нет, выберите один пункт или комментарий и сконцентрируйтесь на этой главной мысли. Часто другие идеи могут прийти вам после того, как вы начали свою речь. Если это случится, плывите по течению и доверяйте своим инстинктам.

Не пытайтесь запомнить то, что будете говорить. Из-за этого вы будете больше нервничать и думать больше о словах, а не о главной мысли. Начните энергично и уверенно. Если вы планируете хотя бы свое начальное слово, это позволит вам правильно начать. В конце концов, как и с любой формальной речью, начало – самое тяжелое.

Планируйте свое первое предложение. Вы можете его даже записать на карточке и взглянуть на него еще раз до того, как начнете произносить незапланированную речь. Если вы знаете, что хотите сказать в трех пунктах или идеях, просто начните со слов: «Я бы просто хотел сказать о трех вещах». Первое – это… второе – это… и так далее. Решите, как сделать переход от одного пункта к другому. После того, как вы выбрали свою начальную реплику или фразу, подумайте о простом переходе, который поможет вам перейти к основной мысли.

Если вы хотите сказать более чем об одном пункте, вы можете воспользоваться таким естественным переходом, как «Во-вторых, мне бы хотелось заметить… или далее, мне бы хотелось сказать…» и так далее. Просто пронумеруйте на карточке или салфетки свои основные мысли. Не записывайте точные слова, просто основные пункты, о которых вы бы хотели сказать.

Поддерживайте визуальный контакт с аудиторией. Это легче всего сделать, если вы не записываете все, чтобы прочитать во время речи. Взгляните на свою следующую мысль или идею и поддерживайте визуальный контакт со слушателями, говорите искренне. Помните, что нужно общаться со слушателями, а не просто говорить в их направлении.

Время от времени используйте неподготовленные реплики. Вам нужно, чтобы ваш стиль был гибким и казался неподготовленным, поэтому доверяйте своим инстинктам и добавьте несколько слов, которые только что пришли вам в голову. Поддерживайте разговорный стиль и думайте о своих слушателях, как о группе друзей.

Наконец, сделайте хорошее заключение. Произнесите изящное замечание: «И последнее, что я хотел бы добавить…» Как только вы высказали свою последнюю мысль, вы можете передать слово человеку, который изначально вас попросил произнести речь.

После небольшой практики этот процесс покажется вам более естественным. Если вы будете ожидать, что вас МОГУТ попросить сказать несколько слов, это заставит вас, по меньшей мере, подумать о том, что бы вы могли сказать, если вас попросят. Затем если вас действительно попросят, вы будете лучше подготовленным, поскольку ожидали этого. Это гораздо лучше, чем полагать, что вас не попросят, а вас все-таки попросят! Что еще вам нужно знать? Не так много. Но есть еще несколько дополнительных рекомендаций.

Публичные выступления – это не смертный приговор. Это возможность рассказать другим людям что-то, в чем вы разбираетесь и что любите. Как уже было сказано, даже, если вы не относитесь с энтузиазмом к вашей теме, сделайте вид, что все наоборот. Это может оказаться важнее всего!

Будьте собой, произнося речь. Вы достигнете большего успеха, если вы будете вести себя естественно с группой. Вам следует провести некоторое время до своего выступления, размышляя о том, что вы чувствуете, когда ведете себя естественно. Воспоминание о своих чувствах в такие моменты может помочь вам снова это почувствовать.

Многие люди думают, что все будет хорошо, если у них все получится, и аудитория будет довольна. Скорее все будет хорошо, если мы просто будем собой. Это также, скорее всего, поможет создать хорошую связь с нашими слушателями.

Вы не должные бояться молчания. Молчание может помочь нам сконцентрироваться и позволит аудитории расположиться к вам. Моменты молчания могут дать нам время найти нужные слова. Молчание может дать слушателям время осознать, что вы сказали. Молчание может сделать ударение на чем-либо и придать словам значительность.

Сделайте небольшую паузу перед тем, как начнете говорить, встретьтесь взглядом с двумя-тремя людьми. Сделайте пару вдохов и почувствуйте под ногами опору. Вам нужно сознательно «открыться» аудитории до того, как начнете.

Вместо того чтобы считать, что вы должны что-то дать публике, сконцентрируйтесь больше на том, чтобы получить их поддержку. Как бы это не выглядело странно, если вы сильно нервничаете перед началом, сфокусируйтесь на том, чтобы вашим слушателям было комфортно.
Важно избавиться от отвлекающих жестов и манер. Вот некоторые распространенные ошибки неопытных или неуспешных ораторов:

— Они цепляются или опираются на кафедру.

— Барабанят пальцами.

— Вертят в руках монету или украшения.

— Хмурятся

— Поправляют волосы или одежду

— Качают головой

Здесь есть пара общих моментов. Во-первых, это физические проявления обычной нервозности и они проявляются несознательно. Поэтому вам необходимо давать себе отчет в том, что вы делаете, когда выступаете.

Когда вы делаете словесную ошибку, вы можете ее легко исправить, потому что вы слышите свои слова, но вы себя не видите, поэтому самые отвлекающие жесты не исправляются. Вы не можете от них избавиться, пока не знаете об их существовании. Поэтому вы должны записать себя на видео.

После того, как вы это сделаете, просмотрите видео с критичной точки зрения. Первым шагом к тому, чтобы избавиться от любого отвлекающего поведения, является четкое осознание изображения своего тела. Это включает в себя:

— осанку;

— жесты;

— язык телодвижения;

— выражения лица;

— визуальный контакт.

Следующий шаг – это освободиться от любого физического поведения, которое не соответствует вашей речи. Этого можно достичь, просто осознавая свои проблемные зоны. После того, как вы записали свое выступление на видео, пересмотрите пленку несколько раз и составьте список всех отвлекающих жестов, которые вы заметите. Просто послушайте выступление, будто слышите его впервые и оцените общее впечатление, которое у вас сложилось во время просмотра.

Пересмотрите запись второй раз (без звука) и обратите внимание на то, что отвлекает вас визуально. Запомните то, что вы увидели. Во время третьего просмотра выключите видео и слушайте только свой голос. Многие люди даже никогда не слышали свой голос в записи. Вы должны привыкнуть к звуку своего голоса. Должны знать, как слышат его другие. Запомните, что вам нравится, а что нет. Обратите внимание на скорость, звук и тон своего голоса. Как только вы сделали список отвлекающих жестов и ваших положительных качеств, вы готовы посмотреть видео с одним или парой членов семьи.

Посмотрите на их первое впечатление. Попросите их быть с вами честными. После просмотра рассмотрите список всех отвлекающих жестов, которые вы увидели и услышали. В следующий раз, когда вы будете общаться с кем-то, кого вы хорошо знаете, попытайтесь заметить, используете ли вы эти жесты и при обычных обстоятельствах. Проработайте каждый из этих пунктов по отдельности.

Как уже было сказано, лучший способ быть уверенным в себе – это быть собой. Это истинная правда, которая много раз была доказана.

Самое важное правило, когда вы хотите более эффективно донести свою мысль с помощью жестов – это оставаться собой. Особое значение должно уделяться тому, чтобы делиться мыслями, а не самому выступлению. Старайтесь быть настолько искренними и естественными, будто вы говорите с членами семьи и друзьями. Многие люди говорят: «Я чувствую себя комфортно в маленькой группе, но когда мне предстоит выступать перед большой аудиторией, у меня возникает ступор». Единственная разница между выступлением перед маленькой неформальной группой и большой аудиторией – это число слушателей.

Чтобы это компенсировать, вам нужно просто сделать акцент на своем естественном поведении. Просто будьте собой, но делайте акцент на своих движениях и выражениях ровно настолько, чтобы публика могла их видеть.

Успешные ораторы передают свои чувства языком тела. Поэтому важно «влюбляться» в свой предмет, поскольку если вам он скучен, это будет отражаться на ваших жестах, хотите вы этого или нет. Если же вы заинтересованы в теме, искренне верите в то, что говорите, и хотите поделиться мыслями с другими, ваши физические движения будут идти изнутри, и будут соответствовать тому, что вы говорите.

Чувствуя главную мысль, которую вы хотите выразить, вы будете казаться естественным и спонтанным, и вам не придется постоянно думать о том, что вы делаете или говорите. Для многих это не так легко, как кажется, потому что это требует от них снять маску, которая скрывает от публики их истинное “Я”. Чтобы стать успешным оратором, необходимо избавиться от этой маски и делиться своими настоящими чувствами со своей публикой. Ваши слушатели хотят знать, как вы относитесь к своему предмету. Если вы хотите их убедить, вы должны передавать свои убеждения. Говорите искренне и со всей душой.

Если вы подготовлены, ваша уверенность в себе увеличится соответственно. Быть полностью подготовленным – это лучший способ гарантировать свой успех в качестве оратора.

Ничто не влияет на настрой выступающего так, как знание того, что он или она полностью готов/а. Это знание ведет к уверенности в себе, что является главным компонентом успешного публичного выступления.

Сколько из нас были в ситуации, когда мы были недостаточно готовы к выступлению? Как все закончилось? С другой стороны, подумайте обо всех выступлениях, которые прошли успешно. Есть и те, к которым мы были готовы.

Когда бы вы ни говорили с людьми, прилагайте особые усилия, чтобы заметить, как вы говорите.

Замечайте также, отражают ли выражения лица ваших слушателей понимание того, о чем вы говорите.

Еще один отличный способ усилить свою уверенность в себе и в готовности – это подготовить представление себя длительностью 90 секунд. Опишите, кто вы и чем занимаетесь. Запишите свое выступление и пересмотрите его, используя четыре пункта, описанных в отрывке о видеозаписях. Поскольку вы говорите о себе, вам не нужно проводить исследование предмета. Однако вам нужно подготовить, что вы хотите сказать и как вы это будете говорить. Спланируйте все, включая жесты и походку.

Используйте выражения лица с умом. Оставьте каменное выражение лица игрокам в покер. Оратор знает, что соответствующие выражения лица являются важной частью эффективной коммуникации. На самом деле, выражения лица часто являются определяющим в значении главной мысли.

Люди смотрят на лицо оратора во время выступления. Когда вы произносите речь, ваше лицо, яснее любой другой части тела, передает другим ваше отношение, чувства и эмоции. Избавьтесь от выражений, которым не место на вашем лице. Неподходящие выражения включают в себя отвлекающие жесты и несознательные выражения, которые не являются проявлением ваших чувств, отношений и эмоций. Таким же образом некоторые ораторы обладают несвязанными отвлекающими жестами и движениями, нервные выступающие часто проявляют избыточную энергию и напряжение, несознательно двигая лицевыми мышцами (например, облизывают губы, сжимают челюсть).

Один тип несознательных движений лицевых мышц, которые не так легко читаются аудиторией, — это нахмуренное выражение лица. Оно возникает, когда выступающий человек пытается произнести заученную речь. Не существует конкретных указаний для использования данного выражения. Если вы расслабитесь и позволите себе реагировать естественным образом на ваши мысли, отношение и эмоции, ваше выражение лица будет соответственным, искренним и убедительным и будет вызывать доверие.

Последнее, о чем хотелось бы сказать — это самооценка.

Об Авторе Энергия Здоровья

Энергия Здоровья - простые советы здоровой и счастливой жизни. По всем вопросам пишите на admin@vitalenergy.ru

Еще Статья

Как Привлечение Внимания Может Помочь В Личной Жизни

Привлечение внимания – это один из способов повысить шансы того, что человек заметит ваше присутствие …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *