Главная / Все Статьи / Популярный Типы Психотерапии

Популярный Типы Психотерапии

На сегодняшний день было разработано, улучшено и использовано в медицинских условиях большое количество новых видов психотерапии. Сегодня существуют сотни методов и школ психотерапии.

Согласно исследованиям, к 1980 году существовало уже более 250 методов. К 1996 — уже более 450. Развитие новых типов психотерапии было сконцентрировано вокруг широкого круга теоретических данных и обстоятельств пациентов. Многие медицинские работники использовали методы, основанные на нуждах их клиентов.

С развитием новых и более эффективных методов совет по регулированию преуспел также в контроле и регулировании применения этих методов для того, чтобы обеспечить безопасность пациентов и эффективность применяемых методик. Если вы столкнулись с определенной проблемой, то вы можете самостоятельно изучить типы психотерапии, чтобы узнать, какой из них будет наиболее эффективен для решения ваших проблем.

Вот некоторые широко используемые типы психотерапии:

Психоанализ

Гештальт — терапия

Когнитивная поведенческая терапия

Экспрессивная психотерапия

Гипнотерапия

Психоанализ

Эта техника была впервые открытка отцом психоанализа — австрийским неврологом Зигмундом Фрейдом в 19- начале 20 века.

Вот основные принципы психоанализа:

Концепция

— Человеческое поведение больше зависит от эмоций и порывов человека, чем от его разума.

— Эти порывы, в большинстве своем, подсознательны.

— Осознание их наличия может вызвать сопротивление (в различных формах).

— Помимо генетических факторов, на наше развитие влияет обстановка в детстве.

— Конфликт между сознательным восприятием реальности и бессознательным может привести к психическим заболеваниям, например, к клинической депрессии, тревоге т.д.

— Избавление от эффекта неосознанного восприятия достигается путем изменения его на осознанное.

Эту картину можно часто видеть на экране телевизора – где один человек лежит на кушетке, а другой его опрашивает. Принято считать, что высказанные мысли, свободные ассоциации, фантазии и сны могут дать подсказку к пониманию проблемы пациента, а объяснение этих подсказок может помочь пациенту найти путь к решению своей проблемы.
Лечение начинается тогда, когда пациент начинает полностью доверять психотерапевту и разрешает анализировать его проблемы. Пациент лежит полностью расслабленный на кушетке, вне поля зрения психотерапевта. С этого момента психотерапевт начинает разъяснять неосознанные конфликты пациента, которые мешают его повседневной жизни.

По средствам терапии под названием «рамка» психотерапевт может помочь пациенту решить его внутренние конфликты, углубляясь в его разрушенное представление о реальности (что в большинстве своем является результатом проблем, полученных в детстве).

Хорошо отдохнув на кушетке, пациент начинает точнее вспоминать своё прошлое, мысленно переносится в то время и вспоминать те чувства, которые он переживал в те моменты его жизни. Вот некоторые проблемы, которые можно выявить с помощью этой методики: фобии, угрызения совести, одержимость, тревога, депрессия, сексуальная дисфункция, а также проблемы во взаимоотношениях.

Прежде всего, пациент должен пройти предварительную ступень психотерапии, чтобы понять, можно ли сделать оценку его поведения. Также, это позволит психотерапевту подобрать наиболее подходящий тип психотерапии для пациента.

Гештальт-терапия

Гештальт-терапия была основана в 1940-1950 Фритцем Пэрлом, Лаурой Пэрл и Полом Гудманом (Fritz Perls, Laura Perls, Paul Goodman). Специалисты этой терапии концентрируют внимание пациентов на том, что происходит сейчас, а не на том, что было раньше, что будет или что может случиться.

Акцент делается на ответственности человека и фокусируется на его нынешнем опыте. Специалисты работают над тем, чтобы пациенты начали осознавать настоящий момент времени, а не концентрировались на чувствах, основанных на их предыдущем опыте.
Основные концепции:

1) феноменологическая перспектива

Эта концепция помогает пациенту осознать, что происходит в действительности, а не то, что должно произойти согласно его верованиям и прошлому опыту.
2) Область теории перспективы

Согласно этой теории партнеры постоянно находятся в отношениях и несут ответственность друг за друга, и не существует пар, на которых бы не распространялось влияние этой сферы.

Эта область исключает понятие изолированных частиц. Человек в своем жизненном пространстве не изолирован. В этой теории ни одно действие не происходит на расстоянии, это значит, что его эффект затронет и пространство и время.

3) Экзистенциальная перспектива

Экзистенциальная перспектива фокусируется на существовании и отношении людей друг с другом, включая радость и страдания.
Не было еще открыто единой природы поведения человека. Всегда есть новые горизонты, новые проблемы и возможности.

4) Диалог
Этот метод основан на отношениях между психотерапевтом и клиентом. Гештальт терапия помогает пациенту развить собственную поддержку в направлении желаемых контактов или лишений. Здесь поддержка означает все, что делает контакты или лишения возможными. Например, энергия, поддержка тела, дыхание, информация, беспокойство за других, язык и т.д.

Врачи чаще прибегают к методу, в котором они участвуют в диалоге, нежели направляют пациента к какой-либо конкретной терапевтической цели. Подобный контакт реализуется направленной заботой, теплотой, участием и самоуважением.

Когнитивная поведенческая терапия

Когнитивная поведенческая терапия (КПТ) произошла в результате слияния двух суб-психотерапевтических школ — когнитивной терапии и эмоционально-поведенческой терапии. Замысел состоит в том, что наши мысли влияют на наши условия, а не на внешние события, такие как люди и ситуации.

Поведение
Целью КПТ является направление человека путем обучения его принимать позитив и управлять убеждениями, чтобы заменять негативные эмоции через систематизированный, целенаправленный подход. Исследования показали, что этот метод дает самые быстрые результаты. Однако для того, чтобы получить длительный эффект необходимо провести длительную терапию.

Этот метод может быть использован при лечении широкого спектра заболеваний, таких как посттравматическое расстройство, нарушения питания, депрессия, беспокойство и даже приступы паники.
Когнитивная терапия

Этот метод может помочь пациенту преодолеть трудности путем определения и изменения неправильного мышления, образцов поведения и эмоциональных ответов. Врач помогает пациенту развить навыки для изменения своих убеждений, идентификации неправильного мышления и коммуникации с остальными людьми различными способами. Применение этой техники дает пациентам возможность изменить свое поведение
Это лечение зачастую является нефармакологическим и основывается на взаимодействии между пациентом и врачом при изучении убеждений и предположений. Например, помогая определить, как часто пациент искажает собственные мысли, заменяя их нереалистичными и бесполезными. Как только вы примените этот подход, вам станет проще изменить направление своих мыслей.
Поведенческая терапия

Задачей данной терапии является лечение психопатологий по средствам техники разработанной для усиления желаний и уничтожения нежелательных поведений. Например, предположим, что вы ужасно боитесь пойти в дорогой ресторан, где подают вино в очень дорогих бокалах, потому что вы боитесь разбить один из них. Врач посоветует вам или даже пойдет с вами в такой ресторан, чтобы вы разбили там этот бокал.
Тогда вы поймете, что, на самом деле, от этого нет никакого вреда, таким образом, у вас уйдет ваше предыдущее убеждение о дорогих бокалах и это даст вам новое убеждение. Это простое действие – заглянуть в глаза своему страху – может значительно помочь вам изменить ваши прошлые убеждения и поведение.

Экспрессивная терапия

Этот метод также известен как арт-терапия или креативная арт-терапия. Основой этой терапии является то, что процесс создания может стать лечением.

Использование искусства

В отличие от традиционного искусства выражения, этот метод фокусируется на создании процесса, нежели на конечном продукте. Есть несколько видов арт-терапии:

  Лечение танцем

    —  Лечение литературой

    —  Лечение музыкой

   —  Лечение письмом
По средствам создания экспрессии и использования воображения, человек может лучше изучить свои эмоции, чувства и тело. Очень часто используют комбинацию этих психотерапевтических методов. Арт-терапия – это практика использования воображения, фантазии, танца, музыки, литературы, поэзии, движения, мечтаний и визуализации искусства вместе с хаотичным способом ускорить человеческое развитие, рост и лечение.

Это зависит от внутренних способностей пациента к созданию экспрессии, основанной как на индивидуальном, так и на коллективном опыте в артистической форме.

Гипнотерапия

Гипнотерапия используется гипнотизёрами, чтобы помочь пациентам достичь своих целей путем погружения в состояние гипноза, так, чтобы они могли лучше погрузиться в свое подсознание.
Помощь по средствам гипноза

Этот метод может быть использован при лечении различных отклонений:

 Депрессия

 Беспокойства
 Нарушение питания

 Нарушение сна

 Зависимость
 Посттравматический стресс

Пациента погружают в состояние мнимого сна, которое позволяет лучше понять его подсознание. Здесь гипнотизёр может предложить новые убеждения и методы мышления, которые контролирует пациент. Этот процесс известен как «предложение».
Во время гипноза, расслабленное состояние помогает пациенту лучше думать и осознавать как его прошлое поведение и убеждения, на самом деле, влияли на его настоящее поведение.

Сегодня приспособления для самогипноза – это аудио CD и mp3 диски, которые можно поставить в плеер для расслабления.
За последние годы было разработано очень много различных психотерапевтических моделей, и сейчас существует широкий выбор методов лечения различных психологических заболеваний.

Об Авторе Энергия Здоровья

Энергия Здоровья - простые советы здоровой и счастливой жизни. По всем вопросам пишите на admin@vitalenergy.ru

Еще Статья

Как Привлечение Внимания Может Помочь В Личной Жизни

Привлечение внимания – это один из способов повысить шансы того, что человек заметит ваше присутствие …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *