Главная / Все Статьи / Что Такое Искусство Публичного Выступления И Как Им Овладеть

Что Такое Искусство Публичного Выступления И Как Им Овладеть

Овладеть понятием искусство публичного выступления может быть трудной задачей, на вид это бесконечный список того, что нужно делать и того, что не нужно делать. Но стать великим оратором не так уж и сложно. Просто нужно придерживаться четырех основных правил.

Уверенность

Уверенность является состоянием ума, которое заставляет человека верить в самого себя и, в то же время, не нарушает другие способности. Когда дело доходит до публичных выступлений, уверенность делится на две части. Первая — ваша уверенность вне сцены, вы должны развивать ее. Надо верить в себя и поддерживать. Есть и другие способы добиться этого, например, практика, которая повышает вашу уверенность в себе.

Но вера в себя — это основной критерий. Когда вы находитесь на конкурсе или в любом другом месте, где вы должны произвести впечатление или преуспеть, спокойствие является ключевым фактором. Слушайте других ораторов, которых вы хотите превзойти. В их речи могут быть некоторые недостатки, которые вы можете учесть в своем выступлении. Но не позволяйте хорошей речи другого человека нарушить ваше спокойствие. Держите в голове следующую фразу: « Это хорошее выступление. Но мое будет лучше».

Следующая часть — это уверенность на сцене. Когда вы находитесь на сцене, ваша уверенность отражается на вашем лице. Нервозность будет присутствовать, но это вопрос времени. Так что нервозность не считают основным фактором. На самом деле, вы будете нервничать первые 30 выступлений или около того, а затем она будет угасать.

Один из способов установления уверенности на сцене – это осознать тот факт, что следующие несколько минут принадлежат вам, и чтобы вы ни сказали, все должны слушать. Это, наверняка, ослабит некоторую нервозность.

Другой способ заключается в том, что вы должны думать и рассматривать других в качестве «кукол». Я бы рекомендовал этот способ только, если вам очень тяжело выступить с речью, потому что, когда вы это сделаете, вы избавитесь от страха перед людьми, которые находятся перед вами.

Но это только для начинающих, которые боятся говорить перед публикой. Но, если вы это сделаете, то не сможете играть с их умами – а это и есть суть публичных выступлений. Уверенность также может быть получена от друзей, которые могут оценить ваши усилия. Преувеличение с их стороны приведет только к вашему прогрессу. Так, пусть будут у вас друзья, которые поспособствуют этому.

Ясность

Второе правило-ясность. Это понятие тоже может быть разделено на две части.

Одной из них является ясность в идеи, а другой ясность в речи. Ясность в идеи важнее.

Вы можете сказать что-нибудь ясно, но ваши идеи должны быть четкими и простыми. Вы всегда можете заимствовать идеи у других людей, но они не могут быть столь же хорошими, как ваши собственные. Кроме того, если у вас есть тема под рукой, вы должны проанализировать эту тему, и знать ее со всех сторон.

Постарайтесь быть верным во всех аспектах. Вы не должны давать слушателям никаких ложных идей или информации. Также, вы должны верить в свою идею или точку зрения и привлечь к ней внимание людей. Ваша заинтересованность сделает речь более привлекательной. Нет смысла в выборе темы, в которую вы не верите, но, которую пытаетесь рассказать.

Следующая “часть” ясности — это ясность в речи.

Ваши бесценные идеи должны быть подкреплены вашей речью. Ваш тон должен быть командным и переходить из одной тональности в другую. Каждое предложение имеет свой собственный эффект на слушателей. Ваша цель — добраться до умов ваших слушателей. Мощные заявления должны быть “доставлены” мощно. Вы должны иметь мужество и характер, чтобы выражать свои мысли по конкретной теме. Мощные заявления никогда не приведут к провалу, когда они будут сделаны четко и с идеальной сменой тонов.

Помимо всего этого, ваша речь будет более эффективной, если она будет медленной и стабильной. Это дает слушателям время, чтобы ухватиться за мысль и обдумать ее. Простота — еще одна важная вещь. Пусть ваша речь будет как можно более простой. Следует достучаться до всех.

Приверженность

Следующим правилом является приверженность, вы должны проявлять ее в вашей речи. Это не касается какой-либо конкретной речи. Речь идет о вашей подготовке к любой речи.

Вы должны прослушать многие выступления. Под «прослушать» я имею в виду, что вы должны увидеть сложные детали чужой речи: модуляцию, использование языка, юмор, язык тела и т. д. Избавьтесь от стыда, если он у вас есть, потому что вы не должны стыдиться.

Не каждый слушатель умеет выступать публично. Это зависит от силы вашей воли и усилий, которые вы прилагаете. Если у вас есть возможность, отрепетируйте свою речь перед зеркалом. Это очень действенный совет. Подготовка – это также самоотдача, которую вы демонстрируете. Речь может быть не только записана на бумаге. Она может идти как от сердца, так и от разума. Но имея речь, записанную на бумаге, вы имеете одно преимущество — вы ничего не упустите. В некоторых случаях, если вы упустите какую-то деталь, это может обернуться фиаско.

Далее, оденьтесь соответственно случаю. Ваша одежда определенно будет отражать вашу уверенность. Поработайте над своим стилем речи. Вы можете изменить модуляцию или интонацию. Вы должны быть уникальным для того, чтобы вас узнавали только по интонации. Для этого существует короткое правило – «практикуйтесь и практикуйтесь усердно».

Контроль – последнее правило

Самое главное – контролировать свою речь. Речь чрезвычайно важна в публичных выступлениях. Контроль над речью может быть достигнут посредством чтения книг или просмотра фильмов.

Контроль означает знание языка. Он требует, чтобы вы слушали, наблюдали и использовали. Изучайте другие аспекты использования речи. Изучение различных сторон речи вам очень поможет.

Книги улучшат ваш словарный запас, а фильмы его употребление.

С этой же целью вы должны помнить различные слова. Вы должны уметь контролировать свою речь. Этого добиться легко и интересно.
Вы могли бы добавить еще одно правило в форме комедии. Чувство юмора может сделать вас более приятным и заставить людей вами восхищаться. Это заставит их слушать вас более внимательно. Как говорилось выше в этой книге, с другой стороны, убедитесь, что то, что вы говорите, смешно. Плохие примеры чувства юмора могут быстро стать причиной вашей неудачи. Теперь давайте рассмотрим эффективные способы использования вашего голоса во время произнесения речи.

НАЙДИТЕ “ПРАВИЛЬНЫЙ” ГОЛОС

Умение говорить правильно может иметь огромное влияние на вашу профессиональную и личную жизнь. Вы можете не до конца понимать, насколько важен звук вашего голоса или насколько мнение людей о других зависит от их голоса. Правда, что впечатление, которое вы производите на других, во многом зависит от того, как вы говорите – высота звука и выразительность, чистота голоса, например, а не то, что вы говорите на самом деле.

Некоторые люди говорят, что, мол, это ваш голос, и вы никак не можете его изменить. Это не всегда верно. Вы можете практиковаться говорить диафрагмой и менять свою природную интонацию и модуляцию. Если британские актеры могут освоить английский акцент, вы также можете в чем-то изменить свой голос, если попытаетесь.

Вот несколько пунктов, которые вы должны иметь в виду, когда репетируете речь. Обращайте на них внимание и применяйте их до того, как будете выступать на публике, чтобы быть естественным.

ОСАНКА

Если у вас плохая осанка, вы не будете выглядеть презентабельным. Хорошая осанка – это естественное положение тела. Когда вы сидите, у вас должна проходить прямая линия от уха до плеча и до бедра, а когда стоите – от бедра до колена. Привычка сжимать руки в кулаки может сказаться на вашем голосе, поэтому важно оставаться всегда спокойным и расслабленным.

СЛЕДИТЕ ЗА ДЫХАНИЕМ

Дыхание – это источник энергии для голоса и речи. Вот несколько правил. Во-первых, не вдыхайте глубоко перед началом речи, поскольку естественной реакцией затем будет задержать дыхание. В свою очередь, голос, которому не хватает дыхания, будет звучать чрезвычайно тихо.

Неконтролируемое дыхание также влияет на вашу возможность общения. Ваша главная мысль останется неясной, а стиль будет неровным. Хорошо контролируемое дыхание может помочь в борьбе со стрессом. Дыхательные упражнения помогут развить ваш контроль над голосом.

ТЕМП, ПАУЗА И РИТМ

То, как вы дышите, оказывает сильное влияние на ваш темп и ритм. Вдыхая большие порции кислорода в нижнюю часть легких, вам не понадобится делать частые паузы, чтобы сделать вдох.

Поддерживайте постоянный поток слов. Продолжительная болтовня или неторопливая речь может быть очень раздражающей. Делая паузы в естественных местах, таких как в местах пунктуации, позволит вам подумать о том, что вы хотите сказать дальше.

ИНТОНАЦИЯ И УДАРЕНИЕ

Каждый голос имеет среднюю ноту. Некоторые ораторы используют слишком высокую или слишком низкую ноту по причине напряжения. Научитесь определять и настраивать свою среднюю ноту, таким образом, ваш голос будет звучать естественно. Практикуйте использование высоты звука для того, чтобы отразить эмоциональное содержание вашей речи. Место ударения – выделение слога – часто влияет на значение предложения. Например, опускайте руку только на словах, которые требуют ударения. Старайтесь не делать утрированных движений.

ПРОИЗНОШЕНИЕ

Причиной неправильного произношения являются плохие привычки речевых органов, а не какие-то дефекты или нарушения. Акцент человека, полный набор речевых привычек, часто выделяет его как «бракованного» оратора.

Существует много слов с двумя или более ударениями. Некоторые люди испытывают неуверенность в себе, когда им приходится делать выбор, и они делают неправильное ударение. Для того чтобы избежать таких неловких ситуаций, имейте под рукой хороший словарь, и в следующий раз вы сможете произносить речь уверенно. Помните, что повторение – мать учения.

ЭФФЕКТИВНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Для того чтобы произвести впечатление на аудиторию, необходимо соотнести четкую структуру и взвешенное содержание с эффективным выступлением. Старайтесь постоянно смотреть на слушателей. Хорошие ораторы всегда используют элемент спонтанности. Используйте короткие предложения и простой язык. Не забывайте четко выделять свои пункты.

Запишите себя на пленку, когда вы произносите речь, затем прослушайте ее и оцените. Заметьте, где вы можете изменить голос, чтобы лучше донести свою мысль, затем внесите это в свои заметки.

Запись своей речи также может помочь вам определить слабые места, которые можно улучшить. Конечно, известно, что большинство людей ненавидит звук своего голоса на пленке, но стоит помнить, что мы слышим свой голос не так, как слышат его другие. Просто отмечайте места, которые можно изменить к лучшему, а не концентрируйтесь на всей речи. Поработайте над отдельными моментами, и картина сложится целиком! Часто случается, что аудитория слушает выступающего первые две или три минуты до того, как решить, хотят они его слушать дальше или нет. Печально, но это факт. Поэтому первые впечатления так важны.

ПРОИЗВЕСТИ ХОРОШЕЕ ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Есть старая поговорка: «У вас есть только один шанс произвести первое впечатление». Это верно. Люди судят друг друга по тому, что видят первый раз несмотря ни на что. Да, возможно, вы сможете завоевать их потом, но вам придется прикладывать гораздо больше усилий. Так зачем вам это нужно?

Начните эффектно и завоюйте аудиторию с первого слова. Как же это сделать? Это не так сложно, как вы думаете.

Мы уже коснулись темы вашей внешности, но это самый решающий фактор, на который смотрит аудитория, потому что это первое, что они видят. Вам нужно, чтобы ваша внешность была на высоте.

Как уже было сказано, оденьтесь, как ваши слушатели. Убедитесь, что ваша одежда подобрана со вкусом и достаточно скромна. Вам нужно, чтобы они были сконцентрированы на том, что вы хотите сказать, а не на том, во что вы одеты.

Избегайте слишком ярких цветов и многочисленных украшений. Они отвлекут внимание от вашей речи и будут отвлекать слушателей. Не надевайте украшения, которые издают звук во время движений. Также убедитесь, что в ваших карманах нет ничего, что могло бы отвлечь внимание.

Ваша одежда должна быть чистой и отглаженной, без складок. Я присутствовал на нескольких лекциях, где в одежде лектора была какая-то досадная мелочь, и я ловил себя на том, что все мое внимание обращено на нее. Оторвать взгляд от этого недостатка может быть очень тяжело, поэтому на виду ничего не должно быть.

Ваша одежда должна сидеть на вас хорошо, но не слишком хорошо! Одежда не должна быть слишком обтягивающей или слишком короткой. Одежда, которая на вас плохо сидит, производит впечатление неряшливости, и это может оказаться губительным, когда вы произносите речь. Люди не будут воспринимать вас всерьез, а это ваша основная цель! Держите голову высоко, всегда смотрите людям в глаза. Всегда задерживайте взгляд на секунду дольше, если встретились с кем-либо взглядом. Никогда не опускайте глаза и не смотрите в сторону, если кто-то к вам обращается или пытается смутить. Это признак слабости. Обратите на это внимание и избавьтесь от этой отрицательной привычки.

Обращайте внимание на свой голос. Запинаетесь ли в ситуациях, когда присутствует малейшее давление? Или же ваш тон излучает уверенность, речь размеренная и плавная? Слабый голос определенно является признаком низкой самооценки. Говорите громче, и будьте услышанным! Когда речь идет о первом впечатлении, не забывайте улыбаться. Это помогает вам казаться дружелюбным, уверенным и контактным. Люди скорее захотят с вами заговорить, если они чувствуют, что будут хорошо приняты.

Помните о том, чтобы говорить в умеренном темпе хорошо поставленным голосом. Не бойтесь произносить слова правильно. Необходимо использовать правильную грамматику и избегать употребления сленга во время речи, если вы хотите произвести хорошее первое впечатление. Помните, что если люди не могут понять, что вы говорите, они не обратят внимания на вас и вашу организацию.

Более того, будьте всегда вежливы и учтивы.

Лучший способ произвести положительное первое впечатление – это сразу же продемонстрировать, что аудитория, а не вы, является центром внимания и разговора. Если вы покажите, что центром являетесь вы, вы упустите свои возможности. Покажите, что внимание принадлежит им, и они с большей охотой будут слушать, что вы говорите.

Вас, скорее всего, представит кто-то другой. Пока люди энергично вам аплодируют, выйдите на сцену уверенно и целенаправленно. Затем поблагодарите за аплодисменты и начните свою речь.

Часть первого впечатления складывается еще до того, как вас представили как следующего выступающего. Когда собираются слушатели, ваше приготовление уже должно быть окончено. Вы не должны в это время учить свою речь. Вместо этого пообщайтесь с аудиторией, излучая все то же дружелюбие и уверенность, которые сделают вашу речь успешной.

Когда вы говорите, особенно, если вы не известны слушателям, самой важной частью вашего выступления являются первые несколько минут. Во время этого начального отрезка аудитория будет составлять свое мнение о вас. Слушатели решат, являетесь ли вы уверенным, искренним, дружелюбным, готовым обратиться к ним и стоящим их внимания. В основном, они примут решение на основании того, что видят. После вашего представления, займите свое место на сцене целенаправленно и уверенно.

Когда вы начнете говорить, не чеканьте слова. Используйте тот же голос, каким будете произносить всю речь, но помните, что он должен быть достаточно динамичным, чтобы обратить и удержать внимание слушателей.

Иногда вам придется произносить речи экспромтом. Не паникуйте! Это можно сделать!

Об Авторе Энергия Здоровья

Энергия Здоровья - простые советы здоровой и счастливой жизни. По всем вопросам пишите на admin@vitalenergy.ru

Еще Статья

Как Привлечение Внимания Может Помочь В Личной Жизни

Привлечение внимания – это один из способов повысить шансы того, что человек заметит ваше присутствие …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *