Главная / Все Статьи / «Эффект неприятной неожиданности»

«Эффект неприятной неожиданности»

Определение ваших целей может стать отличным способом улучшить вашу работу. Но это не касается случаев, когда вы сталкиваетесь с небольшим побочным эффектом. Такой эффект называется «Эффект неприятной неожиданности».

Давайте рассмотрим детальный пример. Представьте, то вы набрали дневную норму калорий и собираетесь сохранить ее на несколько дней, но неожиданно ваши друзья ведут вас в ресторан. В результате вы ужинаете в ресторане, вместо того, чтобы есть здоровую пищу дома. А перед этим ваша компания заскакивает в бар, чтобы выпить и перекусить.

К этому времени вы уже практически набрали свою дневную норму калорий. В самом ресторане вы решаете выбрать хлеб и напиток, вместо чего-нибудь другого из меню. Вы решаете заказать салат, но неожиданно вас привлекает то, что в меню есть стейк. Потом, вы осознаете, что превысили свою дневную норму потребления калорий. И какого черта, вы заказывали этот стейк из меню.

Это даст вам представление о том, что иногда на пути к вашей цели ситуация может неожиданно выйти из-под контроля из-за того, что у вас было минутное помутнение.

«Неприятная неожиданность» — это не просто минутная слабость или неожиданная потеря контроля. Напротив, это в большей степени относится к потере цели. Это было доказано учеными психологами в их научных исследованиях.

Все должны избегать неприятных неожиданностей. «Эффект неприятной неожиданности» применим не только к худеющим людям, но также связан определением цели. Это может касаться покупок, денег, алкоголя или других сфер, в которых вы себя ограничиваете.

Когда вы только установили ограничения, всегда ожидается, что первое время вы будете их выполнять. Но позже вы меньше контролируете их.

Чтобы сражаться с эффектом «неприятной неожиданности», очень важно знать ситуации, в которых он может проявиться.

Когда у вас есть кратковременные цели, например, на сегодня или на завтра, сравнивая их с целями на следующий месяц или на следующую неделю, вы попытаетесь сделать что-нибудь, чтобы остановить плохую привычку, это время когда следует учитывать «Эффект неприятной неожиданности».

Выражение выше предлагает определить долгосрочные цели и трансформировать их из запрещающего эффекта в эффект приобретения.

Возможно, вы подумаете, что трансформировать цели из краткосрочных в долгосрочные будет легче, но трансформация “запрещающих” в “приобретенные” это уже совсем другой уровень.

Примером этого могут служить пьющие люди. Алкоголики, конечно, пытаются избежать употребления алкоголя. Это является “запретной” целью, но эта цель превращается в “приобретенную”, когда они подсчитывают количество “трезвых” дней. В этом случае они попытаются увеличить количество дней, когда они не пьют, насколько это возможно.

Этот метод могут использовать многие люди, например худеющие. Они могут учитывать количество дней вместо других вещей.

Медлительные люди могут забыть о безделье, чтобы больше фокусироваться на работе и том, чтобы быть более продуктивным в течение рабочего дня. Переосмыслите свою цель таким же способом, это поможет вам избежать проблемы и придерживаться процесса определения и достижения цели.

Об Авторе Энергия Здоровья

Энергия Здоровья - простые советы здоровой и счастливой жизни. По всем вопросам пишите на admin@vitalenergy.ru

Еще Статья

Как Привлечение Внимания Может Помочь В Личной Жизни

Привлечение внимания – это один из способов повысить шансы того, что человек заметит ваше присутствие …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *