Главная / Все Статьи / Как Развить Креативность На Работе

Как Развить Креативность На Работе

«Творческие умы всегда выживают, даже в самых ужасных условиях» — Анна Фрейд (Anna Freud).
В современном мире конкуренции самым важным для бизнеса является привлечь и удержать талантливых людей. Креативность на работе необходима, чтобы организовать такую рабочую атмосферу, которая была бы соревновательной, креативной и увлекательной. Так как креативность является основой инноваций и изобретений, и большим, и маленьким кампаниям следует позаботиться о творческой атмосфере на рабочем месте, чтобы таланты работников процветали.

Как же лучше всего получить большую выгоду от этих инвестиций?

Согласно «Wall Street Journal», двухгодичные курсы креативности, предоставленные “General Electric”, нашли отражение в повышении количества возможных патентов на 60%.

В 1999 году результатом инвестирования в размере 2 миллионов долларов в исследования стала разработка “Hewlett Packard” более 1300 возможных патентов. Когда “Sylvania Company” предложила нескольким тысячам работников 40-часовой курс по разрешению проблем, она получила за каждый вложенный доллар 20 долларов. Итак, как же ваша кампания может стимулировать работников на разработку великих инновационных идей?

• Найдите этих самых креативных людей. Дайте им понять, что именно они те самые новаторы.

• Создайте атмосферу, способствующую креативности. Вам нужно заставить идеи буквально роиться в воздухе. Будьте терпимы относительно идей, которые не будут эффективны вначале. Всегда есть возможность поступления новых свежих идей.

Награждайте тех людей, которые придумывают новые идеи. Важно поощрять эту креативность и оказывать всяческую поддержку. Награждайте новаторов!

• Награждайте изобретателей общественным признанием, денежным вознаграждением или и тем, и другим.

Креативность на работе это ценно. Работники и менеджеры должны вносить изменения в кампанию вместе, сплотиться, чтобы возникало чувство безопасности относительно идей. Необходимо создать атмосферу, где люди смогут свободно выражать эти идеи без страха критики или насмешки.

Чувство уважения и доверия друг другу будут способствовать вдохновению и исчезновению негативных или критичных суждений. Идеальной будет атмосфера вдохновения, мотивации, хороших тренировок и множества возможностей для креативности. Это поспособствует достаточной креативности для организационного уровня.

Вы больше не будете ходить на работу со страхом, сжимающим вас изнутри. Работа, которая снабжает вас деньгами на еду, одежду и жилье, не говоря уже об удобствах, может быть приятна в течение рабочего дня. У вас будут статус и защищенность без стресса. Если вашей креативности позволят расцвести, то изменится настрой вашего сердца и души в отношении работы. Это может изменить и вид работы в ваших глазах. Претворите это в жизнь и увидите, сможете ли вы изменить вашу работу к лучшему.

Многие кампания стараются избегать применения креативности на рабочих местах. Они считают, что это может привести к хаосу. Они говорят, что это нелогично, против правил и вне контроля. Такого не произойдет, если сделать все, как надо.

Если вы будете стимулировать креативность в своей кампании и поддерживать талантливых людей, это позволит вам быть конкурентоспособным в своей области. Согласно журналу «Фортуна» (январь, 1998), хорошо мотивированные работники на 127% продуктивнее, по сравнению с работниками, мотивированными не слишком сильно.

Все просто — если ваш работник чувствует удовлетворение, вдохновлен своей работой и рад работать в кампании, он будет более мотивирован, таким образом, более продуктивен. Счастливый работник — эффективный работник! К сожалению, наша страна стала нацией трудоголиков. Мы думаем, что если не заняты 7 часов в сутки, то мы позволили себе расслабиться. Мы должны работать без остановки, иначе люди подумают, что мы ленивы. Но занятость без всякой пользы — это признак низкой самооценки, этого нужно избегать.
Даже Бог отдыхал после 6 дней работы.

Нормально хоть иногда посидеть, ничего не делая. Иногда следует позволить проблеме побыть в вашей голове и проясниться. Ответ придет легче, если вы не будете на этом зацикливаться. Даже помечтать иногда полезно. Если вы позволите своему ребенку мечтать, его IQ возрастет. Так почему же с вами это не должно сработать? Помните, что игра так же важна для взрослого, как для ребенка. Хотите верьте, хотите нет, но для всех работников кампании на любом уровне самым важным являются не деньги, а желание баланса между работой и личной жизнью.

Для того, чтобы работники оправдывали ожидания, необходимо сочетать работу с игрой. Отпуск, личное время и комфортное рабочее место необходимы для карьеры и здоровья.

Один из монахов дзэн-буддизма говорил, что вечно натянутый лук когда-нибудь сломается. Это правда. Нам необходимо играть и расслабляться, чтобы не утратить своей продуктивности. Играйте, пусть даже на своем рабочем месте, сделайте себя счастливыми и довольными. Это поможет мозгу очиститься от ловушек, позволит думать свободнее и стать более продуктивными.

Проблемы, которые, казалось, невозможно разрешить, могут стать гораздо легче для понимания, когда ваш разум свободен от расстройств и стресса.

Креативность и игра в настоящее время просто необходима. Мы все ищем более значимые цели в своей жизни, поэтому мы начинаем еще раз обдумывать нашу работу и карьеру. Гарантия занятости ушла в прошлое. Нанимателям теперь следует уделять больше внимания и  поощрять креативность на работе, и только тогда можно рассчитывать на радикальные изменения.

Во многих кампаниях сообразительные начальники начали видеть преимущества работы в маленьких группах, чтобы сформировать креативную команду для разрешения проблем. Они стали использовать отрытый тип офиса, избегая стен между отделами. Они применяют большее количество компьютеров и других форм связи внутри офиса. Главы отделов работают ближе к нижним слоям, так что они осведомлены обо всем, что происходит. Властная структура более проста, обязанности расширены, а креативные и инновационные идеи приветствуются и поощряются.

В любой работе или профессии есть проблемы, которые нужно решать, а там, где есть место решению проблем, есть уголок и для творческого подхода. Первый шаг в решении проблемы заключается в получении максимально возможной информации относительно нее. Вы должны знать, как она появилась, и что ее вызвало. Ознакомьтесь со всей соответствующей информацией. Посмотрите на все факты. Выясните, как они связаны друг с другом.

Иногда можно обнаружить, что неясные элементы обретают смысл, будучи рассмотрены вместе. Постарайтесь не впасть в то, что ученые называют «психо склерозом» или упрочнением отношения. Это значит, что вам нужно постараться не поддаться синдрому «я всегда так делал». Если вы всегда так делали, то в чем же проблема сейчас? На самом деле, если это сейчас не работает, то самое время найти новый подход к делу.

Следите за печально известной «внутренней критикой» (об этом пойдет речь в другой главе.) Это просто голос в вашей голове, который говорит вам, что вы не способны решить проблему. Это давно всем известная критика «если другие не смогли решить проблему, то, что заставляет тебя думать, что ты сможешь?» Игнорируйте этот голос. К сожалению, вы можете услышать подобие этого голоса от других людей. Помните о словах Марка Твена, который говорил, что человек, предложивший идею, считается чудаком, пока идея не увенчается успехом.

Следите за тем, чтобы к вам не пришло разочарование. Проведенные в приготовлении часы и тоска, когда ответ не появляется, могут часто приводить к разочарованию во всем проекте. Вам просто хочется опустить руки и сказать: «Я сдаюсь». Но не делайте этого! Это всего лишь, как говорят, «тьма сгущается перед рассветом». Будьте стойким. Ответ совсем рядом и вы найдете его; просто не сдавайтесь. Не может быть такого, чтобы проблема была неразрешимой. Иногда люди просто сдаются слишком быстро. Просто оставьте мысли в вашем мозгу, позвольте им самим упорядочиться.

Может вам просто нужно дать себе передышку, утро вечера мудренее. Позвольте подсознанию поработать ночью (подробнее о подсознании в другой главе). Часто бывает так, что во время ваших обычных занятий, например, сборов на работу, душа и бритья, препятствие в мозге рушится, и поток превосходных идей заполняет сознание.

Долгая прогулка или выезд за город могут оказать положительное воздействие. Вам просто нужно расслабиться и позволить идеям созреть в вашем мозгу. Может быть, сейчас самое время поиграть! Постарайтесь устраивать себе отдых в течение дня, позвольте своему мозгу расслабиться. Весь мир заставляет нас постоянно думать. Ваш начальник, коллеги, учителя, студенты, даже телевидение. Все пытаются сказать вам, что вы должны делать каждую минуту своей жизни.

Иногда вам стоит отдохнуть от контроля и думать самому, чтобы развить креативность на работе.

Где бы вы ни использовали креативность, на работе или дома, она является неотъемлемой частью вашей жизни. Верьте в свою креативность. Не будьте слишком строги к себе, если в первое время что-то не будет получаться. Будьте наблюдательным человеком, наблюдайте за всем, учитесь, не стесняйтесь задавать глупых вопросов. Вы знаете, что говорят: «единственный глупый вопрос – это тот, который не был задан».

Об Авторе Энергия Здоровья

Энергия Здоровья - простые советы здоровой и счастливой жизни. По всем вопросам пишите на admin@vitalenergy.ru

Еще Статья

Как Привлечение Внимания Может Помочь В Личной Жизни

Привлечение внимания – это один из способов повысить шансы того, что человек заметит ваше присутствие …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *