Главная / Все Статьи / Как Завладеть Стилем Публичной Речи

Как Завладеть Стилем Публичной Речи

Часто, произнося свою речь, мы находимся под влиянием того, каким образом «вещают», доносят до нас информацию различные СМИ: мы стараемся говорить как репортер или ведущий новостей. Нет, эта форма коммуникации не является чем-то ужасным, просто подобный стиль не подходит для произнесения речи. Произносить речь в режиме «вещания» — это верный способ оттолкнуть слушателей. Почему?

Потому что в этом случае они чувствуют, что не важны каждый по себе. Вы просто «вещаете» свое сообщение в никуда. В их глазах вы не видите в них индивидуальности, они вам безразличны.

Большинство людей склонны переходить в «режим вещания», когда произносят речь, и слушатели в аудитории со стоном думают про себя «только не это снова».

Произносите свою речь так, как будто вы разговариваете с друзьями. Это поможет вам достигнуть эффекта того, что вы говорите отдельно с каждым слушателем на очень личном уровне. Вот что поможет вам поддерживать их интерес к вам и вашему выступлению, они будут чувствовать вашу личную заинтересованность в каждом из них.

Например, скажем, вы произносите речь на тему «Почему Ягоды – Лучший Источник Антиоксидантов» Перед тем, как первое слово вылетит из вашего рта во время выступления, представьте, что ваш лучший друг стоит перед вами в первом ряду и спрашивает у ВАС «Эй, друг, почему ягоды – лучший источник антиоксидантов?» Отвечайте ему, как вы бы ответили во время обычного разговора, чтобы достичь того же эффекта во время вашей публичной речи.

Также, установите индивидуальный зрительный контакт с любым человеком, продолжая говорить таким же дружеским тоном, затем переходите к другому человеку и устанавливайте визуальный контакт с ним и вновь и вновь повторяйте этот процесс. В дальнейшем это усилит эффект вашего выступления.

Чтобы помочь вам лучше понять разницу между Вещанием и Разговором, рассмотрим, как выглядит введение публичной речи в соответствии с каждым из стилей. Вещание:

«Многочисленные научные исследования показывают, что в ягодах содержится высокий уровень антиоксидантов, больше, чем в любом из фруктов. Они приписывают это уникальное качество…» Скука! Слушатели перестали воспринимать это, как только поняли, что перед ними очередная «телепередача».

Разговорный стиль:

«Когда я услышал, что ягоды являются лучшим источником антиоксидантов, чем фрукты, у меня возникло только два вопроса. Что такое, черт возьми, эти антиоксиданты, и почему я должен думать о ягодах, которые их содержат? Держу пари, вы подумали о том же.

Итак, я провел небольшое исследование и нашел некоторые ответы на свои вопросы. Так получается, что антиоксиданты – это своего рода механизм по борьбе с раком. Это как…»

Зрители начали прислушиваться к публичной речи с самого начала, так как поняли, что это что-то неординарное, не стандартная «вещательная» речь. Этот оратор говорит с ними на достаточно личном уровне, используя разговорный тон в своем выступлении, и слушают его тоже соответственно.

Поверьте мне, подавляющее большинство людей произносят речи так, будто вещают новости. Помните свою речь на выпускном празднике в старших классах? Люди делают это неосознанно, даже, не зная, что являются примером того, как разум просто закрывается от восприятия, если только они сами не жаждут услышать то, что вы хотите им сказать.

Убейте в себе диктора новостей. Начните разговор и пригласите публику в нем поучаствовать. Иногда мы настолько сильно хотим донести свое послание, что начинаем говорить быстрее, чем школьница, сидящая со своими подругами за обеденным столом и жаждущая поделиться “сочной” сплетней, которую в школе будут обсуждать неделями.

Когда вы говорите, дайте вашим словам достичь цели. Делайте паузы после каждого предложения. Дайте им шанс быть осмысленными. Следите за слушателями, чтобы понять, не говорите ли вы слишком быстро. Вы знаете так же хорошо, как и я, что, если вы вынуждены слушать оратора с высокой скоростью публичной речи, вы вскоре перестанете воспринимать информацию и забудете о нем, так как его речь требует слишком большого напряжения.

Попробуйте использовать позитивную визуализацию. Да, вы уже слышали об этом. Каждая книга, каждый педагог, и, даже, оратор рекомендуют эту практику. Знаете почему? Потому что она работает. Возьмите план того места, где вам предстоит произносить свою речь.

Встаньте на сцену и представьте себе вашу публику. Визуализируйте тот момент, когда вы произносите ТУ САМУЮ великую речь и то, как громогласно аплодирует вам аудитория, и какие положительные отзывы вы получаете после выступления.

Рисуйте это в своем воображении постоянно и наслаждайтесь этим: звуком аплодисментов, своим видом во время выступления, чувством уверенности, тем, как вы приводите простые примеры и видите слушателей, которые кивают вам с чувством понимания и одобрения и т.д. В конце концов, вы увидите, что все это станет правдой.

Фактически, существует четыре аспекта публичных выступлений, которые могут помочь вам и гарантировать вам успех.

Об Авторе Энергия Здоровья

Энергия Здоровья - простые советы здоровой и счастливой жизни. По всем вопросам пишите на admin@vitalenergy.ru

Еще Статья

Как Привлечение Внимания Может Помочь В Личной Жизни

Привлечение внимания – это один из способов повысить шансы того, что человек заметит ваше присутствие …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *