Главная / Все Статьи / Как Увеличить Скорость Чтения

Как Увеличить Скорость Чтения

Медленное, слово за словом, чтение – это основная составляющая задачи. Когда время и цели были обдуманы, вы должны научиться адаптировать вашу скорость чтения и эффективность. Скоро чтение не всегда применимо. Изучение скорочтения, тем не менее, позволит вам добавить еще один навык.

Основные причины медленной скорости чтения

Основные показатели, такие как ум, мотивация и психологические черты, являются причинами медленной скорости чтения. Сюда так же входят:

Нехватка словарного запаса и уровней понимания, требуемых разными видами чтения, значительно влияют на скорость чтения.
Обучение не поможет студенту, у которого есть проблемы с восприятием и пониманием прочитанного материала. Вдобавок, обучение не поможет студенту с несоответствующим словарным запасом быстро прочитать незнакомые или малознакомые слова.

Отсутствие гибкости. Склонность читать все в одной манере вне зависимости от того, что это и для чего это читают.

Пассивность – невозможность полностью погрузиться в читаемый материал, невозможность взаимодействия с автором и предвосхищения его мыслей

• Ненужная привычка возвращаться к уже прочитанному тексту в связи с плохой концентрацией

• Замедление скорости по привычке во время чтения – общепринятая привычка, которая делает попытки читать быстрее крайне неудобными по началу

С чего начать… с вашего следующего задания на чтение

• Определите ЦЕЛЬ чтения: какая информация вам нужнее всего? Как долго вам придется хранить ее в голове? Насколько полезной она будет? Почему была поставлена эта цель?

• Будьте ГИБКИМИ. Сложность материала и ваша цель – два фактора, которые определяют, как читать выбранный текст. Читатели, особенно студенты, должны понимать, что существует несколько скоростей чтения, а не одна единственная. Эти скорости должны меняться в соответствии с заданием – на досуге ли, повторение перед предстоящим экзаменом и т.д. – и хорошее знание материала.

Предварительный просмотр материала с целью ознакомления его глубины: хорошо ли вы знакомы с темой, которая будет обсуждаться в учебном материале? Как много там основных слов? Сначала внимательнее просмотрите введение, разделы, выделенные предложения, заметки на полях и заключение. Затем, попробуйте ухватить основную суть, которую автор хочет передать, включая спрятанные подсказки.

• ЧИТАЙТЕ:

1. Используйте преимущество, которое вы получили во время своего предварительного просмотра.

2. Читайте идеи и понятия не только спрятанных слов. Подгоняйте себя достаточно быстро, чтобы читать группы слов, а не отдельно слова!

3. Сконцентрируйтесь – если вы повысите скорость чтения, у вас не будет времени думать о других вещах. Установите разумные, но твердые рамки и не теряйте времени.

4. Думайте, толкуйте и анализируйте при ПЕРВОМ чтении. Избегайте ненужных перечитываний.

5. Запишите ключевые слова (предметы, глаголы, цели). Оставьте себе сообщение.

6. Подгоняйте себя настолько, насколько цель позволяет. Это позволит предотвратить ненужное возвращение к уже прочитанному материалу, и поможет сохранить внимание на странице. Попробуйте применить один из описанных ранее методов. По началу, это может показаться непривычным и неестественным, но это станет более эффективным, когда новизна сойдет.

7. Распрямитесь, когда на момент покажется, что замедляетесь. Остановитесь, закройте глаза, зажмурьтесь на секунду и затем широко откройте глаза. Отвлекитесь на минутку, читая книгу вверх тормашками, страницу за страницей, на экстремально высокой скорости ПРОСТО, ЧТО БЫ ПОЧУВСТВОВАТЬ СКОРОСТЬ движения глаз вниз по странице. После этого, переверните книгу в нормальное положение и продолжайте читать на максимально возможной скорости.

8. Проверьте себя. Останавливайтесь в конце каждой части и вспомните, что вы только что прочитали. Материал, который вы должны помнить некоторый промежуток времени, читайте быстро и оперативно, с намерением пересказать важную информацию после каждой главы, части или параграфа – в зависимости от уровня сложности материала. Делайте пометки и подчеркивайте, если необходимо.

Об Авторе Энергия Здоровья

Энергия Здоровья - простые советы здоровой и счастливой жизни. По всем вопросам пишите на admin@vitalenergy.ru

Еще Статья

Как Привлечение Внимания Может Помочь В Личной Жизни

Привлечение внимания – это один из способов повысить шансы того, что человек заметит ваше присутствие …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *