Главная / Все Статьи / Как Развить Мозг и Креативность

Как Развить Мозг и Креативность

«Главная функция вашего тела – защищать мозг» — Томас Эдисон.

Существует старая шутка, что, если левая половина мозга доминирует у правшей, а правая половина является доминирующей у левшей, то левши единственные люди в здравом уме. В конце 1960-х, Роджер Сперри опубликовал теорию о том, что левая половина мозга — аналитическая, вербальная, а правая половина мозга — творческая, визуальная. Между двумя половинами есть тело — соединитель. Это мозолистое тело в буквальном смысле держит правую руку в курсе того, что делает левая.

Каждая половина мозга получает информацию совершенно по-разному. Левая половина мозга является речевым центром, где появляются мысли и превращаются в слова. Также здесь вещи укладываются в определенном последовательном или логическом порядке. Правая половина мозга контролирует моторные навыки, интуицию и эмоции. Она также позволяет распознавать и идентифицировать изображения. В то время как левая сторона мыслит словами, правая сторона видит картинками.

Творческие личности, художники, писатели и музыканты часто ссылаются на эту двойственную природу. Впрочем, вероятно, чтобы перейти от одной стороны к другой, используются обе стороны одновременно. Человек совершает переход в зависимости от ситуации, в которой он будет находиться.

Представьте бухгалтера, который зарабатывает на жизнь, работая с числами: ряд за рядом, колонки и столбцы чисел. Очевидно, его средства к существованию зависят от его эффективного использования левой части мозга. Однако если он хочет пойти потанцевать вечером с женой, он должен перейти к правой стороне мозга — к творческой стороне — к стороне, которая дает ему знать, как танцевать.
С другой стороны, художник, который зарабатывает на жизнь, рисуя красивые пейзажи или портреты. Весь день он рисует, вкладывая свой талант в яркие цвета, огни и тени. Вечером он должен заплатить по счетам и упорядочить чековую книжку. Итак, вы видите переход от правого полушария его мозга, в котором находится его творчество к левому полушарию мозга, в котором заключено его логическое и аналитическое мышление.

Большинство людей рождаются со склонностью в развитии к одной или другой половине мозга, с влиянием генетических черт, типа семейной жизни, а также обучением в детстве. Однако есть исключения. И изменение возможно; обе стороны могут быть обучены и укреплены.

Один из самых известных примеров такого рода изменения в истории — Теодор Рузвельт, двадцать шестой президент Соединенных Штатов Америки. Будучи молодым мальчиком, он страдал от астмы и болел большую часть времени. Для того чтобы укрепить его тело, отец построил спортзал, где Теодор мог преодолевать слабость в теле. Позже он стал адвокатом и довольно успешным писателем истории и философии. Вот доказательство того, что человек может переключаться от одного полушария мозга к другому, в зависимости от обстоятельств.

В зависимости от того, к какому полушарию мозга вы склонны больше, у вас будут свои симпатии и антипатии, навыки, таланты и слабые стороны. Это также повлияет на вашу работу и личную жизнь, на определение деятельности в жизни и на того, кого вы выберите в своей жизни. Вы можете заметить, что изменения в вашей жизни могут зависеть от того, какой половиной мозга вы пользуетесь чаще.

Изменение образа жизни и обязанностей меняет то, как вы видите вещи и реагируете на изменения. Поэтому независимо от того, к какому полушарию вы склонны больше, вы все равно используете оба полушария вашего мозга и переключаетесь на одну или другую половину в зависимости от ситуации.

Давайте разберем разграничение двух половин мозга более подробно. Левая половина мозга управляет логической, аналитической, последовательной, рациональной, линейной, словесной стороной вашего характера. Правая половина мозга контролирует интуитивную, спонтанную, эмоциональную, визуальную, художественную, игривую, невербальную сторону вашего характера.

Люди с развитым правым полушарием мозга легко останавливаются. Они витают в облаках и могут принять спонтанное решение прогуляться. Они могут лучше разбираться в цветах, ароматах и в состоянии представить себе сценарии, в первую очередь такие, как «что если». Они более осведомлены о своих эмоциях, а также об эмоциях окружающих. Они легче понимают других, принимая их точку зрения. Проще говоря, они наиболее интуитивны и спонтанны.

Люди с левым полушарием всегда задают вопросы, желая получить ответы на все. Они, как правило, составители списков с планами. Их развлечение — кроссворды или решение математических задач. Они предпочитают писать и не прибегать к спонтанным вспышкам активности. Они также больше привязаны ко времени и графикам, и любят планировать все до мельчайших деталей. Они обладают аналитическим складом ума и хотят разделять проблемы на составные части.

Все, что вы делаете, все, о чем вы думаете, все, что вы чувствуете — все обрабатывается вашим мозгом, и фильтруется слева или справа. Каждый человек имеет ту же основу для жизни, что и Альберт Эйнштейн, Луи Пастер, Леонардо да Винчи или Хелен Келлер. Важен не размер мозга, важно то, что вы делаете с ним.

Самая большая разница между нашим мозгом и мозгом тех, кого мы называем гениями в том, что они в состоянии легче переключится с одной половины мозга на другую, они склонны использовать обе стороны своего мозга с максимальной эффективностью. Итак, как тренировать свой мозг, чтобы быть более эффективным? Есть несколько упражнений, которые помогут вашему мозгу выполнять “сдвиги”, необходимые для понимания мира вокруг вас, и эффективно бороться с теми обстоятельствами, в которых вы можете оказаться в течение вашей жизни.

Одним из таких упражнений является нечто очень простое. Будучи детьми, вы, вероятно, играли с оптическими иллюзиями. Вы ясно видите одну картинку, но, если вы посмотрите внимательнее, то появится другое изображение. Ранее популярное “всевидящее око” является хорошим примером оптических иллюзий. Двойные изображения заставляют наш мозг переключаться.

Еще одно хорошее упражнение для тренировки мозга – это старый добрый мозговой штурм. Здесь необходимо определить проблему, разложить ее на составные части и спросить себя, чего вы, действительно, хотите достичь. Затем “разбейте” проблему на составляющие компоненты. Маленькие задачи не так пугают и с ними легче иметь дело. Если необходимо, обратитесь за помощью эксперта. Затем визуализируйте идеальный результат. Как вы видите его в своем уме? Сделать результат приятным – это идеальное решение.

В упражнениях по решению проблем вы найдете еще один способ, чтобы не только решать проблемы, но и визуализировать и развивать свой творческий потенциал.

1. Попробуйте увидеть противоположную сторону вашей проблемы. Недостаточное число работников в офисе? Попробуйте увидеть передвигающиеся людские массы .

2. Будьте готовы к неожиданностям.

3. Забудьте все, что вы знаете о проблеме и начните с нуля. Это очищает ум от предвзятых мнений и позволяет увидеть проблему и, возможно, решение, более четко.

4. Сыграйте в ролевые игры с людьми, вовлеченными в данную проблему. Узнайте их точку зрения. Представьте, что вы – это они.

Последнее упражнение, которое мы обсудим, называется кинематика или видение фотографии в вашем воображении. Иногда, вы будете ощущать вспышки воспоминаний в вашей памяти, и видеть вещи, произошедшие в прошлом по-новому. Это может быть эмоциональный опыт, хороший или плохой. Вы увидите вещи, которые вы помните и которые вы забыли. Провалы в воспоминаниях нормальны для большинства людей.

В других случаях, вы можете перемотать все вперед к тому, чего желаете – это идеальный сценарий. Это явление известно как «мечтание». У вас, наверно, был опыт, когда учителя, родители и другие авторитетные фигуры просили вас перестать мечтать и приступить к работе. В этом случае, нужно проводить курсы «мечтания». Это, на самом деле, хорошо для вас и вашего мозга, это отличный творческий инструмент.

Вы откроете для себя, что мужчины и женщины по-разному реагируют на информацию, фильтруют ее через правое и левое полушарие мозга. У женщин есть тенденция реагировать в более общем плане, в то время как мужчины реагируют более узко.

Мужчины, как правило, используют левую половину мозга и реагируют более целеустремленно в определенной ситуации. Они отталкиваются от логики, решая за один раз по одной задачи.

Женщины более многозадачные по своей природе. Ученые считают, что это исходит из первобытных времен, когда женщины несли ответственность за приготовление пищи, уборку, стирку, следили за детьми, чтобы те не убежали и не были съедены волками. Первобытные люди были охотниками, а это требовало целеустремленности.

Женщины, как правило, более эмоциональны, они хотят говорить о своих чувствах, а мужчины подавляют эти чувства. Они впадают в зависимость от футбола и телевидения. В то же время, мужчины могут злиться в ситуации, которая, очевидно, требует другой реакции, а женщины становятся посредниками в этой ситуации.

Будь то правое полушарие или левое полушарие, оно должно замыкаться. Сравнивая с пропавшим кусочком пазла, левое полушарие мозга постарается найти недостающую часть, в то время как ваше правое полушарие мозга будет искать недостающий образ, необходимый для решения этой проблемы.

Из документального фильма BBC: Еще одно открытие было сделано недавно после изучения людей с аутизмом и слабоумием. Ученые утверждают, что они нашли ту часть мозга, которая находится в выключенном состоянии, и которая может стимулировать творческого гения. Один из ученых, австралиец, видит будущее таким, когда, даже, простые люди смогут «включать» в себе гения.

Юмор — это то, что вы можете развить, используя оба полушария вашего мозга. Ваше правое полушарие может выдавать шутки и смешные ситуации, в то время как ваше левое полушарие будет анализировать каждый шаг в процессе, точно определяя, почему это так забавно. Те, у кого левое полушарие развито сильнее, вынуждены говорить, что это не весело. В этом случае будет лучше отстраниться в своем творческом пути и просто насладиться моментом юмора. Имейте в виду, что мозг и креативность помогли большинству великих гениев истории иметь превосходное чувство юмора., способствующее развивать мозг и креативность.

В дополнение к двум сторонам мозга у нас также есть обследующее устройство, фильтр, расположенный в основании нашего мозга, который называется ретикулярной активирующей системой или РАС. Он состоит из группы клеток, которые помогают вам осознавать вещи, отфильтровывая другие виды неважной информации, это позволяет делать только жизненно важный вклад в ваше сознание.
Если бы вы не могли распознавать звуки, ощущения, цвета, и т.д., вы бы, несомненно, сошли с ума.

Существует гипер-сенсорная информация, заполняющая ваше сознание каждую минуту, каждый день. Тем не менее, вы можете получить доступ к этой информации, если вам так хочется, смещая фокус, так что вы осознаете эту не столь важную информацию, если вам это необходимо.

Пример такого смещения фокуса – молодая мать. Хотя она спит, она слышит малейший шум из детской. Она принимает дополнительную информацию, потому что это становится необходимым для нее. Если вы держите свой разум открытым для новых идей, ваша ретикулярная активирующая система позволит необходимой информации пробиться в ваше сознание, открывая вам целый мир вдохновения.

Также было обнаружено, что мозг способен к сохранению огромного количества информации. Все, что вы когда-либо читали, все, что вы когда-либо слышали, и все, что вы когда-либо видели и испытали, хранится в вашем мозгу. Беда большинства из нас – неспособность найти доступ к этой информации. Информация может быть получена через медитацию, а иногда через гипноз. Медитация может укрепить связь между сознанием и подсознанием и помочь РАС получить доступ ко всей сохраненной информации.

Гипноз часто может быть использован, чтобы вернуть объект ко времени, когда он впервые услышал о важном факте или теме, и пробудить эту память, в результате чего вытянуть ее на поверхность, и, следовательно, сделать ее более доступной. Вы можете подумать: «Гипноз? Не слишком ли это экстримальный способ? Для меня это слишком».

Гипноз — это просто мечтание, так что ваш сознательный мозг и креативность успокаивается и отходит на второй план. Тогда ваше подсознание может временно усилиться. Но вы по-прежнему полностью остаетесь в курсе всего, что происходит вокруг вас. Усиливаются лишь ваши чувства. Ваше подсознание теперь имеет доступ ко всей информации, ваш ум обладает ею и имеет полную свободу действий, чтобы использовать ее.

Хорошей новостью является то, что вы можете сделать это самостоятельно, и вам не потребуется гипнотизер. Вам просто нужно научиться мечтать эффективно. Давая вашему подсознанию доступ к вашей памяти и информации, оно также сможет подключиться к вашей творческой стороне – установить и найти связи между идеями, которые ваше сознание может фильтровать. Упражнять свой мозг полезно для того, чтобы получать доступ к информации.

Альберту Эйнштейну, когда он сталкивался с проблемой, нужно было уйти на несколько минут поиграть на скрипке. По возвращении, он часто представлял решение проблемы. Оставить дилемму на некоторое время, на время прогулки или прослушивания музыки, часто помогает уму, так что он сможет решить эту проблему. Именно такое подсознательное движение вперед и помогает в решении проблем.
Ваш мозг также способен к многозадачности.

Посмотрите на любую домохозяйку, как она готовит ужин, кормит ребенка, общается со своей подругой по телефону, разнимает драку между двумя взрослыми детьми, открывает входную дверь, чтобы поговорить с продавцом. Ее чувства постоянно заняты обратной связью с ее мозгом, гарантируя, что все задачи завершены. Без ее сознательных усилий ее легкие вырабатывают кислород, ее сердце качает кровь, и ее температура поддерживается. Она заканчивает готовить ужин и кормить ребенка, заканчивает разговор и вешает трубку, расставляет двоих маленьких бойцов в противоположных углах и договаривается с продавцом. Благодаря нашему подсознанию мы можем водить машину, играть на пианино или смотреть телевизор и еще разговаривать с друзьями в это же время.

Мозг обрабатывает информацию каждую секунду, каждую минуту, каждый час, каждый день. Он может обрабатывать полмиллиона вариантов и возможностей в течение нескольких секунд. Неудивительно, что творчество нелегко дается людям. Все, что нам нужно сделать, это научиться доверять нашему чудесному мозгу и нашему подсознанию, а дальше практика, практика и еще раз практика. Так будут появляться идеи! Творчество так же естественно и необходимо для человека, как дыхание. Бренда Уланд говорит: “Понимаете, воображению нужна импровизация – длительная, бесцельная, счастливая, праздная и медленная”.

Об Авторе Энергия Здоровья

Энергия Здоровья - простые советы здоровой и счастливой жизни. По всем вопросам пишите на admin@vitalenergy.ru

Еще Статья

Как Привлечение Внимания Может Помочь В Личной Жизни

Привлечение внимания – это один из способов повысить шансы того, что человек заметит ваше присутствие …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *